27.04.2022 18:46
    Поделиться

    ДНР и ЛНР согласовали с Россией вопросы усыновления сирот из Донбасса

    Представители России, ДНР и ЛНР согласовали шаги для урегулирования процедуры принятия детей из республик в российских семьях, рассказала сегодня Донецкому агентству новостей детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

    - Согласованы ключевые шаги, которые будут включены в дорожные карты по урегулированию вопросов семейного устройства детей из республик на территории РФ, - сказала Мария Львова- Белова. - Основным элементом для совместной работы является разработка двусторонних соглашений об усыновлении детей, а также об опеке и попечительстве.

    Детский омбудсмен добавила, что республики просили разработать порядок принятия в российское гражданство детей-сирот и оставшихся без попечения родителей детей из ДНР и ЛНР.

    - В первую очередь это необходимо для наилучшего обеспечения интересов детей, устроенных в семьи граждан РФ, а также для контроля соблюдения их прав и поддержания контактов с родственниками, - пояснила Львова-Белова.

    Она также напомнила, что первые 27 детей из ДНР уже были приняты под временную опеку в семьи Московской области на полгода.

    - Дальнейшее ее продление и механизм устройства детей под постоянную опеку гражданами РФ требует проработки, поскольку речь идет о достижении определенных договоренностей между двумя государствами, хотя и со схожим семейным законодательством, - уточнила Мария Львова-Белова.

    Напомним, что 6 апреля были созданы две контактные группы, состоящие из представителей РФ, ДНР и ЛНР с целью проработки правовых аспектов использования различных форм опеки и усыновления в отношении детей-сирот из Донбасса, а также синхронизация законодательных норм России, ЛНР и ДНР в части семейного устройства несовершеннолетних.

    Поделиться