Движение ледников зафиксировано на Марсе

NASA data visualized using JMARS

На Марсе ледники из углекислого газа постепенно движутся по направлению к Южному полюсу. Это движение было зарегистрировано и описано исследовательской группой во главе с научным сотрудником Института планетологии Исааком Смитом.

Статья под названием "Ледники углекислого газа на Южном полюсе Марса" опубликована в журнале Journal for Geophysical, а краткий отчет об исследовании можно найти на сайте Института планетарных наук.

Речь в работе идет о ледниках, которые, как показали предыдущие исследования, состоят из углекислого газа, так называемого сухого льда. Впервые они были обнаружены в 2011 году. Оказалось, что эти структуры ведут себя точно так же, как и ледники на Земле. Они медленно движутся, оставляя за собой километровые следы. Причем происходит это на протяжении сотен тысячелетий.

"Примерно 600 тысяч лет назад на Южном полюсе Марса начал формироваться лед из углекислого газа, - объясняет Исаак Смит. - Из-за климатических циклов этот лед увеличился в объеме и массе в несколько раз. Данный процесс прерывался лишь периодами потери массы в результате сублимации. Если бы этот лед никогда не двигался, а оставался на своем первоначальном месте, то его толщина сейчас составляла бы всего около 45 метров".

Однако обнаруженные на Марсе отложения имеют толщину до одного километра. Это говорит о том, что ледники движутся. Причем у них оказалось достаточно массы даже для того, чтобы в случае сублимации удвоить атмосферное давление на планете. Как говорит Смит, это просто ошеломляющая величина.

"Самый крупный ледник имеет длину около 200 километров и ширину около 40 километров, - продолжает Смит. - Активность продолжается и сейчас, однако скорость потока, вероятно, достигла своего пика около 400 тысяч лет назад, когда отложения были наибольшими. Сейчас мы наблюдаем "медленный период", поскольку лед уменьшается в массе, и это замедляет движение ледников".

В работе также отмечено, что Земля, Марс и Плутон - это единственные известные тела в Солнечной системе, которые имеют активно движущийся лед. Однако ученые предполагают, что перечень таких объектов может быть расширен в ходе будущих исследований. Ведь в Солнечной системе существует множество типов льда. Поэтому существует гипотеза о том, что на некоторых космических телах, карликовых планетах, например, могут существовать ледники из окиси углерода или метана, еще более экзотические, чем ледники из сухого льда, обнаруженные на Марсе.

Поделиться