27.04.2022 18:35
    Поделиться

    Германия будет вооружать Украину по "круговому обмену"

    Как сообщают информагентства AFP и DPA, фракции бундестага от партий правящей коалиции Германии и от оппозиционных христианских партий внесли 27 апреля на рассмотрение бундестага совместный проект постановления по поставкам тяжелых вооружений Украине.

    Согласно этому документу, оружие Киеву должно предоставляться по так называемому "круговому обмену". Предлагается, чтобы страны центральной и восточной Европы передавали украинским вооруженным силам хорошо знакомое им вооружение советского и российского производства, чтобы они не тратили времени на освоение оружия западного, в частности, немецкого производства. Взамен же в качестве компенсации поставщики получат от Германии соответствующую смертоносную технику из запасов бундесвера.

    Это решение на заседании бундестага горячо поддержали и представители правительства, пишет еженедельник Spiegel. В частности, министр иностранных дел Анналена Бербок и глава оборонного ведомства Кристин Ламбрехт. Последняя, кстати, еще накануне сообщила, что Германия, кроме того, готова направить украинцам до 50 самоходных зенитных установок "Гепард" и организует подготовку военных Украины на территории ФРГ. Причем боеприпасы к "Гепардам" поступят не только из Германии, но и из других стран, которые ранее получили снаряды от Берлина.

    Бундестаг, конечно же, поддержит эти планы, поскольку они исходят подавляющего числа депутатов.

    Поделиться