27.04.2022 19:08
    Поделиться

    Минстрой разрабатывает типовые проекты детских лагерей отдыха

    Пресс-служба администрации г. Ульяновска

    Минстрой разрабатывает типовые проекты детских оздоровительных лагерей. Об этом рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин на заседании президиума Совета законодателей РФ.

    Необходимо дооснастить существующие детские лагеря объектами инфраструктуры и начать строить новые путем реконструкции старых и нефункционирующих, сказал министр.

    Готовятся предложения по разработке типовых проектов и "коробочных решений" для строительства детских лагерей и дальнейшего их применения на всей территории страны. Минстрой с Главгосэкспертизой проанализировали сто построенных и модернизированных объектов и отобрали из них 20 перспективных проектов для повторного применения. Начата работа по типизации этих проектов.

    "С учетом предложений и пожеланий коллег из Минпросвещения, Роспотребнадзора, МЧС подготавливаются типовые требования и решения для детских лагерей на 50, 100, 150 и 200 мест", - рассказал Файзуллин.

    Кроме того, при строительстве детских лагерей планируется использовать металлические быстровозводимые конструкции.

    Также Минстрой поддерживает предложение не перепрофилировать земельные участки с детскими лагерями под другие направления. Большинство лагерей расположено на лесных и особо охраняемых территориях. Поэтому нужно проработать нормативную базу, которая позволит использовать эти территории для строительства.

    Поделиться