27.04.2022 17:44
    Поделиться

    "Манчестер Сити" обыграл "Реал" со счетом 4:3 в первом полуфинальном матче ЛЧ

    Английский "Манчестер Сити" и мадридский "Реал" подарили болельщикам настоящее шоу в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. С минимальным преимуществом победу одержал "Сити" - 4:3. Ответная встреча запланирована на 4 мая.
    GettyImages

    Многие специалисты называли эту дуэль досрочным финалом главного еврокубкового турнира. Понять их можно было: в этой паре сошлись лидеры своих национальных первенств, одни из самых амбициозных команд мира. "Реал" и вовсе остается самым титулованным клубом в истории Лиги чемпионов с 13 трофеями.

    Что касается "Манчестер Сити", то после покупки "горожан" шейхами перед командой ставилась задача завоевать всевозможные кубки. Уже несколько раз "Сити" побеждал в чемпионате, различных кубковых соревнованиях, но не в Лиге чемпионов. Ближе всего к триумфу англичане были в прошлом году, однако в финале сильнее оказался "Челси" (1:0). Теперь у Хосепа Гвардиолы и его футболистов есть шанс как минимум повторить тот результат. Впрочем, для этого надо пройти мадридский суперклуб.

    Остается верить, что матч в испанской столице получится таким же зрелищным, как в Англии. Уже к 11-й минуте хозяева вели 2:0. В такой ситуации многие команды, даже топовые, могли запросто сдаться, но не "Реал". В предыдущих встречах в плей-офф "сливочные" неоднократно проявляли характер. Достаточно вспомнить домашние поединки с "ПСЖ" и "Челси", в которых в каких-то моментах соперник вел с нужным счетом, однако затем мадридцы прибавляли и добивались своего.

    Вот и в Англии "Реалу" удалось избежать разгрома. Более того, гости забили аж три мяча, второй из которых стал настоящим шедевром: бразилец Винисиус эффектным финтом обыграл одного из защитников "Сити" и, пробежав полполя, поразил ворота Эдерсона. Но насколько мадридцы были хороши в атаке, насколько слабо они выглядели в защите. Впрочем, то же самое можно сказать и о "Сити". Неслучайно команды повторили рекорд по числу голов в полуфинальном поединке Лиги чемпионов.

    - Игра завершилась для нас не лучшим образом. Мы пропустили четыре гола, защищались не так, как следовало. Этот результат может решить исход противостояния. Нам надо быть внимательными в обороне, если мы хотим выйти в финал. "Манчестер Сити" - один из лучших клубов мира, с ними никогда не бывает просто. Ребятам нужно сохранять уверенность, дома нам должна помочь магия нашего стадиона, - заявил главный тренер "Реала" Карло Анчелотти.

    Вновь блеснул Карим Бензема: француз забил два мяча, благодаря чему он вышел в лидеры бомбардирской гонки Лиги чемпионов. В активе Бензема теперь 14 мячей, он опередил форварда "Баварии" Роберта Левандовски. Что примечательно, Карим не побоялся бить пенальти в ворота "Манчестер Сити". А ведь на прошлых выходных он дважды за десять минут промахнулся с "точки" во встрече с "Осасуной".

    "Горожане" и мадридцы повторили рекорд по числу забитых мячей в полуфинальном матче Лиги чемпионов

    - Не ошибается тот, кто ничего не делает. Это ментальная уверенность в себе, вот и все. Я очень уверен в себе. Что касается матча, то проигрывать всегда плохо. Но самое главное - "Реал" никогда не складывает оружие, он бьется до конца. Теперь нам нужна поддержка болельщиков. Мы готовы сделать нечто волшебное, - отметил Бензема.

    К слову, по неофициальным данным, Бензема вышел на первое место в списке претендентов на "Золотой мяч". Безусловно, пока рано говорить о том, что будет в конце года, но француз действительно набрал потрясающую форму. "Надеюсь, Карим хорошо завершит сезон и завоюет с нами все трофеи: Примеру, Лигу чемпионов, а затем возьмет "Золотой мяч". Почему нет? Мы говорим об исключительном исполнителе. Он вновь показал свой класс в Манчестере, забив два мяча, - сказал Винисиус.

    Сложно понять, какие чувства испытывал рулевой "Сити" Хосеп Гвардиола после такого матча. С одной стороны, его команда создала кучу моментов, показала яркий футбол, забила четыре мяча, но с другой стороны, "горожане" дважды не смогли удержать преимущество в два гола. И теперь они поедут в Мадрид с небольшой форой, которую "Реал" на своем поле в любой ситуации может отыграть.

    - Всем было весело. Мы хотели победить с большим отрывом, но 4:3 - неплохой итог. "Сити" поедет в Испанию, чтобы сыграть в свой футбол. Но это "Реал", у них есть отличное оружие в атаке. Мы не реализовали свои моменты? Согласен, счет 8:0 был бы лучше. На Юпитере и Марсе это могло бы случиться, однако в матчах с "Реалом" такого обычно не происходит, - поделился своими ощущениями Гвардиола.

    Автор четвертого гола в ворота "Реала" Бернарду Силва считает, что его команде просто не повезло. "К сожалению, нам не удалось воспользоваться преимуществом в два гола. Но не стоит забывать, что нам противостояла лучшая команда Лиги чемпионов. Конечно, они воспользовались своими шансами, хотя пенальти пришел из ниоткуда. В общем, нам чуть не повезло", - считает португалец.

    Между тем

    Финал нынешнего розыгрыша Кубка страны пройдет 29 мая в столичных "Лужниках", сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС). Также стали известны даты проведения полуфинальных встреч: 10 мая столичное "Динамо" примет "Аланию", а днем позже "Спартак" сыграет дома с "Енисеем". Напомним, что владикавказский и красноярский клубы выступают во второй по силе лиге российского чемпионата - в ФНЛ.

    Поделиться