27.04.2022 06:29
    Поделиться

    Пациенты стесняются: Назван симптом рака, о котором молчат годами

    Рак толстой кишки является лидером в России среди всех раковых заболеваний, приводящих к летальному исходу. И, в основном, из-за того, что люди не спешат проверять свой кишечник, так как стесняются и чего-то боятся, пишет в своем телеграм-канале онколог и хирург Иван Карасев.

    С симптомами, которые проявляются при недуге, пациенты к врачу не спешат. Одним неудобно, другие попросту не придают значения возникшим изменениям стула (зачастую диарея сменяется запором, и наоборот), появлению выделений. Между тем, такой симптом на фоне появления повышенной усталости, дискомфорта в животе, снижения веса требует консультации у онколога.

    "Золотой стандарт" диагностики функциональных, воспалительных и органических (полипы и злокачественные опухоли) заболеваний толстой кишки - это колоноскопия, уточнил врач.

    "Это самый эффективный метод выявления рака толстой кишки, единственное исследование, позволяющее выполнить биопсию участка кишки (взять кусочек ткани), которая играет часто решающую роль в постановке диагноза", - объяснил специалист.

    Ранее онколог подтвердил, что рацион с высоким содержанием красного мяса связан с серьезным риском развития колоректального рака. "Повреждения ДНК встречались намного чаще у людей, которые ели много красного мяса в любом виде", - отметил Иван Карасев со ссылкой на исследование американских специалистов.

    Поделиться