27.04.2022 13:15
    Поделиться

    Патрушев: США и ФРГ разрабатывали в лабораториях на Украине биологическое оружие

    В биолабораториях на Украине военные ученые из США создавали вирусы, бактерии и токсины, а по сути - новое биологическое оружие. Об этом на выездном совещании по вопросам биологической безопасности на Юге России заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

    По его словам, эти данные были получены российскими военными в ходе проведения специальной военной операции. Кроме того, как отметил Патрушев, получены не только доказательства разработки компонентов биологического оружия, но и средств его доставки при поддержке Пентагона и под прикрытием деятельности Украинского научно-технического центра.

    "Выявлены также факты подобной деятельности на территории Украины, осуществляемой институтом микробиологии Вооруженных сил ФРГ", - сообщил секретарь Совбеза.

    Также он напомнил, что подобные лаборатории были развернуты американцами в Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане и Армении, "где, прикрываясь научными исследованиями, они ведут военно-биологическую деятельность".

    По словам Патрушева, отмечаемые в ряде стран вспышки инфекционных заболеваний могут быть напрямую связаны с деятельностью этих биолабораторий.

    "Дальнейшее расследование на территории Украины несомненно прольет свет на истинные замыслы проведения подобных исследований США и их союзниками", - подытожил секретарь Совета безопасности России.

    Само совещание секретаря Совбеза в Астрахани, которое началось в среду, проходит по поручению Владимира Путина.

    Поделиться