27.04.2022 18:50
    Поделиться

    Путин на Совете законодателей заявил о молниеносном ответе на угрозы России

    Все задачи специальной военной операции будут безусловно выполнены, она предотвратила реальную опасность, угрожавшую России. А если кто-то попытается вмешаться извне, то ответ будет молниеносным, в случае угрозы будут использованы средства, которых у оппонентов нет. Об этом президент Владимир Путин заявил, выступая в Санкт-Петербурге на Совете законодателей, приуроченному ко Дню российского парламентаризма.
    Константин Завражин

    Совет законодателей - это площадка, на которой депутаты и сенаторы обсуждают проблемы законотворчества, свое взаимоотношение с другими органами власти, предлагают свое решение каких-то проблем страны. В этот раз выступление президента касалось не столько парламентских, сколько актуальных вопросов. Поправки в Конституцию не только укрепили позиции и влияние парламента, но и создали условия для дальнейшего формирования независимого суверенного законодательства страны, развития национальной юрисдикции "без поучений и вмешательства любых внешних сил", подчеркнул глава государства. "Только народ России - источник власти в нашей стране", - напомнил он, добавив, что народные представители - парламентские партии, при всей конкуренции выступают с единой позиции, когда речь идет об обороне и безопасности Отечества. "Такой патриотический настрой понятен и близок людям, поддерживается большинством - это показывают и выборы, и все опросы", - заметил Путин.

    "По-другому и быть не может: любовь к Родине - это одна из ключевых основ российской государственности и важнейшая ценность для нашего общества, которая проявляется в решающие для страны моменты", - продолжил президент. "Такая сплоченность гарантирует, что Россия достойно ответит на самые сложные вызовы и угрозы, уверенно пройдет все испытания. Так было всегда, так будет и сейчас", - под овации зала сказал он.

    "Все задачи специальной военной операции на Донбассе и на Украине будут, безусловно, выполнены", - подчеркнул Путин. Это гарантирует мир и безопасность жителям ЛНР, ДНР, российского Крыма и всей страны на историческую перспективу, уверен он. "Наши солдаты и офицеры предотвратили реальную опасность, которая нависла над нашей Родиной, упредили масштабный конфликт, который развернулся бы на нашей территории, но уже по чужим сценариям", - пояснил президент.

    Силам, которые исторически проводили и проводят курс на сдерживание России, такая самостоятельная огромная страна не нужна, они полагают, что она опасна, хотя это далеко не так - это они сами представляют опасность для всего мира, заявил Путин. Он напомнил о варварских планах нацистов в отношении советского народа, о том, как Запад в начале 90-х и в 2000-х поощрял международных террористов и бандитов на Северном Кавказе - "но не для того, чтобы сделать нас лучше, а чтобы перенести проблемы прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь и стимулировать сепаратистские настроения", сказал президент. Чтобы расчленить, разрушить Россию и загнать ее в "медвежий угол", добавил он.

    К этому стремились многие во все времена, но не достигли цели и не смирились, что России, несмотря на натиск, удалось выстоять, продолжил Путин. Взялись за массированную подготовку экономической войны, внедряли все новые санкции. Но и планы экономического удушения сейчас провалились, констатировал он. Еще они использовали новое геополитическое оружие, сделали ставку на русофобию и неонацистов, заметил президент, "нагло и бесцеремонно превращали Украину в анти-Россию". "На создание на исторической российской территории анти-России никто не рассчитывал и допустить этого мы не можем", - заявил Путин. "Подтолкнули Украину к прямому столкновению с Россией", - сказал он, добавив, что украинскому народу уготовили судьбу расходного материала. "Наша реакция на циничные замыслы была правильной и своевременной", - убежден президент.

    На Совете законодателей: спикеры палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Фото: Константин Завражин

    "Если кто-то вознамерится вмешаться в происходящие события со стороны и будет создавать для России неприемлемые угрозы стратегического характера, то они должны знать, что наши ответы на встречные удары будут молниеносными, быстрыми. У нас есть для этого все инструменты - такие, какими не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем - мы будем их использовать, если потребуется", - предостерег Путин. "Все решения у нас на этот счет приняты", - под овации сказал он.

    Президент поблагодарил парламентариев за твердость и солидарную поддержку, высокие темпы и качество правотворческой работы в тесном взаимодействии с правительством. Уже принято несколько пакетов антисанкционных мер, а скоро будут и решения по индексации пенсий, всех социальных пособий и зарплат бюджетников, объявил он. Все это нацелено на прямую помощь наиболее уязвимым категориям, семьям с детьми и старшему поколению, бизнесу, ключевым отраслям.

    У нас есть для этого все инструменты - такие, какими не может сейчас похвастаться никто. А мы хвастаться не будем - мы будем их использовать, если потребуется

    Россия отразила "сокрушительный", как считали на Западе, удар нелегитимных санкций, заявил Путин. Экономика устояла, не посыпалась, а наоборот, есть хороший ресурс для развития, запуска новых проектов, считает он. Это результат взвешенной, ответственной социально-экономической политики последних лет, реализации нацпроектов, пояснил президент и попросил продолжить выработку новых мер, усилить контроль за выполнением решений. "Поддержать наших людей", - призвал он.

    Но нужно не только обеспечить стабильность экономики, но и укреплять индустриальный и технологический суверенитет. На "грубые, часто топорные внешние рестрикции" и попытки ее изолировать Россия ответит большей свободой предпринимательства, сообщил Путин и попросил всех "быть на прямой связи с людьми", и неважно, чьи это избиратели и ходили ли они на выборы - всем уделять внимание и откликаться на их проблемы.

    Еще президент заметил, что есть не только бессмысленные площадки, как ПАСЕ, отжившие свой век, но и другие каналы, и нужно максимально задействовать парламентскую дипломатию. У России за рубежом много сторонников, надо с ними работать, чтобы доносить правду до тех, кто ее хочет знать, указал он. Также Путин пообещал сделать все, чтобы защитить журналистов, которые на телевидении, радио и в интернете занимают патриотическую позицию, - а таких, по его словам, в медиапространстве подавляющее большинство. Да, охрану к каждому не приставить, но попытки запугать их обречены на полный провал, уверен он, даже наоборот: приведут в их ряды еще больше людей. "Несгибаемая воля, мужество, верность Отечеству всегда будут вдохновлять всех нас", - закончил свое выступление глава государства.

    Свое видение ситуации изложили и главы палат Федерального Собрания. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о попытках организовать тотальную блокаду нашей страны, наказать за независимую политику. Санкции направлены против граждан России, подчеркнула она, призвав все ветви и уровни власти к сплоченности. "Действовать нужно оперативно и нестандартно, чтобы поддержать людей, бизнес, регионы, не допустить падения качества жизни", - сказала спикер Совфеда. Матвиенко также попросила правительство принять меры по снижению цен на фоне стабилизации курса рубля и предложила следить, "чтобы деньги веером не раздавали", а помогали только тем, кто использует их для сохранения рабочих мест и развития экономики. Новые вызовы дают уникальные возможности для развития, и надо их максимально использовать, считает она. Спикер СФ также выступила как защитник бизнеса. "Свободу бизнесу! Если не будет свободы бизнеса, ничего не будет! Возьму плакат и пойду к правительству с плакатом", - пообещала она.

    В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал политические силы к консолидации. "Сейчас время возможностей, но важно, чтобы мы в парламентах... понимая это, сделали все для того, чтобы внести со своей стороны вклад в развитие государства", - сказал он. "81 процент - солидарная позиция по поддержке антисанкционных инициатив правительства. Это говорит о том, что партийные пристрастия и желания оставлены "на потом" либо ушли на второй план, что еще лучше", - считает Володин. "Хотел бы, чтобы такая консолидация была и в региональных парламентах. Потому что вызовы, которые перед страной стоят, должны сделать страну сильнее", - заключил он.

    Поделиться