27.04.2022 05:16
    Поделиться

    В Бурятии школьник организовал успешный молочный бизнес

    Пока одни дети просят у родителей деньги на дорогие гаджеты, другие самостоятельно зарабатывают, чтобы исполнить свои желания и заодно помочь семье. 15-летний Цыван Аюржанаев из бурятского села Хоринск уже хорошо знает цену деньгам, ведь он получает их за труд.
    Из архива семьи Аюржанаевых

    Утром занятия в школе, а потом серьезные заботы о домашней живности. Это обычный день Цывана. Взять на себя ведение хозяйства парень решил без чужих подсказок. Так вышло.

    - Раньше мы занимались только табунным коневодством, а сейчас разводим крупный рогатый скот. Летом 2015 года, когда Цывану было девять лет, мои родители подарили нам корову с телочкой, которой был один месяц, - вспоминает мама мальчика Сысыг Аюржанаева. - Как и все дети, сын стал возиться с теленком, начал сам поить и кормить его. Каждый вечер охотно участвовал в процессе дойки - выпускал теленка к корове, а когда тот наестся и нанежится с мамой, отлучал. Еще маленьким сын благодарил корову за вкусное молоко. Из-за нашей с папой занятости забота и уход за любимыми коровушками в основном легли на его плечи. Цыван сам без напоминаний стал ответственно выполнять эту работу.

    Отец мальчика служит в полиции, мама - начальник планово-экономического отдела в центральной районной больнице. На работе родители проводят много времени, поэтому помощь сына оказалась незаменимой. Хотя они, конечно, не оставляют Цывана без поддержки.

    - По утрам обычно животными занимается муж, - рассказывает Сысыг. - Вернувшись из школы, сын поит, кормит коров, убирает за ними. Вечером снова дает корм, закрывает по стайкам. Хозяйство у нас небольшое, Цыван прекрасно справляется.

    Юный фермер говорит, что всему научился у родителей. Советами часто помогают бабушка с дедушкой. Парень и сам сможет при желании дать кому-нибудь мастер-класс, ведь в свои 15 лет научился всему. Не только доит коров, но и сепарирует молоко и делает из него творог, сметану и сливки. Вся продукция отменно вкусная. Ей радуется не только семья Аюржанаевых, но и односельчане. Мальчик без стеснения предлагает молочку всем знакомым, включая школьных учителей. Рекламировать товар не приходится - работает "сарафанное радио". С мая до поздней осени накормить удается всех желающих.

    - Когда Цыван стал реализовывать продукцию, он понял, что, занимаясь сельским хозяйством, можно хорошо зарабатывать, - отмечает мама. - Все деньги остаются у него. Обычно он копит на что-то ценное. Сын покупает себе одежду, школьные принадлежности, прошлым летом обновил телефон.

    С четвертого класса Цыван сам готовится к новому учебному году. А первые заработанные деньги он потратил на настоящие бутсы. Ценное приобретение, ведь в свободное время мальчик занимается спортом. Он посещает секцию борьбы в ДЮСШ, любит бег на длинные дистанции. Кроме того, увлекается техникой, особенно мотоциклами. Ну и как все подростки, не прочь иногда посидеть в телефоне. Впрочем, излишнего увлечения гаджетами родители за сыном не замечали. Потому и времени у него хватает на все. В том числе на учебу. Парень любит физику, географию, физкультуру и историю.

    - С пятого класса увлекся историей, - говорит мама. - Я удивилась, что сын интересуется экономикой СССР. Недавно мы ездили в Улан-Удэ, и на обратном пути он завел разговор на эту тему. Очень интересные и правильные у него рассуждения.

    На вопрос, кем он станет после школы, Цыван пока не может ответить точно. Выбор между инженером-механиком и ветеринарным врачом. Обе профессии могут приблизить его к главной мечте - продолжить заниматься сельским хозяйством. Собирается оформить самозанятость и полностью автоматизировать ферму. Родители готовы поддержать любое решение единственного сына, у которого предпринимательство в крови.

    Поделиться