27.04.2022 10:57
    Поделиться

    Казанцам представили мировые шлягеры в джазовой обработке

    23 апреля в Казани в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоялось джазовое шоу "Легенды Голливуда". Композиции прозвучали в исполнении московского джаз-кабаре трио Backstage Girls.
    Анастасия Гирфанова/РГ

    Коллектив, созданный в 2016 году Ксенией Шкляровой, музыкальным руководителем и одной из вокалисток, состоит из трех девушек и квартета джазовых музыкантов. Идея проекта - представить музыкальное шоу, сочетающее вокальные номера, зажигательные танцевальные ритмы, яркую артистическую игру, тонкий юмор и многочисленную смену костюмов.

    Основу репертуара Backstage Girls составляют популярнейшие джазовые композиции и мировые эстрадные хиты в джазовой обработке. Участников группы объединяет любовь к старым добрым голливудским фильмам и мюзиклам, где присутствуют наивные любовные отношения, элегантные образы, непошлый юмор, красота, нежность, много хорошей музыки и обязательный хэппи-энд.

    Все это и передалось со сцены зрителям, когда группа исполняла такие всемирно известные композиции, как "Кабаре", "Кубинец Пит", "Тико-Тико" и многие другие шлягеры середины 20-го века.

    Вокалистки очень естественно представали то в образе лениво дефилирующих по красной дорожке гламурных голливудских красавиц в платьях от кутюр, то тут же в образе темпераментных мексиканок с маракасами и "парня" - мачо в гигантском сомбреро. И даже в образе стеснительных недотрог, "неожиданно" остающихся без платья в неглиже, отчаянно и бесполезно пытающихся укрыться тем же сомбреро.

    Джазовый квартет, состоящий из саксофона, клавишных, контрабаса и барабанов, с первых же аккордов произвел очень сильное впечатление. Музыканты аккомпанировали девушкам-вокалисткам и представляли отдельные инструментальные номера - "Одеваться богато" Ирвинга Берлина, "Караван" Дюка Эллингтона. В сольных партиях удалось блеснуть каждому из музыкантов.

    Выступление Backstage Girls, без сомнения, стало очередным флажком на карте джазовой Казани в этом году.

    Поделиться