27.04.2022 21:28
    Поделиться

    На стадионе "Самара Арена" могут разместить учреждения органов власти

    На стадионе "Самара Арена", построенном для игр ЧМ-2018 по футболу, могут разместить учреждения органов власти, чтобы разгрузить бюджет.

    Этот вопрос обсуждался 25 апреля на оперативном совещании в областном правительстве. В минимуществе проанализировали расходы исполнительной власти на аренду для своих учреждений в зданиях, разбросанных по всему городу, и пришли к выводу, что выходит "дороговато". Тогда-то и родилась мысль о переезде некоторых ведомств на стадион, что может решить сразу две проблемы.

    - Перемещение подразделений позволит нам сэкономить около 50 миллионов рублей на арендной плате и взять на себя значительную часть расходов по оплате коммунальных услуг, которые сейчас несет стадион, - заявил первый вице-губернатор Виктор Кудряшов. Он также отметил, что в других регионах подобный опыт уже есть, и дал поручение ответственным структурам проработать вопрос.

    Напомним, что эксплуатация этого стадиона, рассчитанного на 45 тысяч зрителей, обходится бюджету около 500 миллионов рублей в год. Пока большая часть расходов стадиона покрывается за счет федеральной казны, однако межбюджетные трансферы будут предоставляться только до конца 2023 года. Далее содержание объекта, скорее всего, ляжет на региональный бюджет. Так что самое время подумать о рачительном использовании и денег, и площадей.

    Поделиться