27.04.2022 14:41
    Поделиться

    Первое предприятие в Пензенской области признано "зеленым"

    Завод "Азия Цемент" полностью соответствует наилучшим доступным технологиям. Такое заключение в апреле получило производство цемента в Пензенской области по результатам экспертной оценки.
    Пресс-служба компаниии "Азия Цемент"

    Напомним, внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) было начато в нашей стране в 2014 году по инициативе президента. "Наилучшие" означает достигающие высокого уровня защиты окружающей среды наиболее эффективным способом. "Доступные" - уже готовые, действующие на предприятиях и пригодные для конкретного производства. Таким образом предприятия могут снизить издержки и объем вредных выбросов и отходов, повысить экологичность продукции. В сентябре прошлого года Правительство РФ утвердило критерии устойчивого развития, другими словами, таксономию "зеленых проектов".

    С конца прошлого года проводилась проверка компании "Азия Цемент", ее выполняли эксперты "ВЭБ Инжиниринг" (дочерней структуры корпорации ВЭБ.РФ). Они оценили технологические процессы, работу оборудования, выбросы, воздействие предприятия на окружающую среду. Оценка проводится в соответствии с методологией, утвержденной на федеральном уровне. Итогом стало получение вердикта о "зеленом" статусе завода "Азия Цемент".

    - Это молодое предприятие, завод построен в 2014 году, поэтому он сразу проектировался как технически современное, эффективное производство. Мы закладывали повышенные требования к экологическим параметрам - по европейским нормативам, более жестким по сравнению с российскими. Так, у нас нулевой сброс воды в окружающую среду, поскольку на заводе внедрена система оборотного водоснабжения. Системы очистки воздуха, установленные на нашем производстве, также предусматривают большой запас прочности. Считаю, экспертное заключение заслуженной оценкой наших технологов, энергетиков, всей команды "Азия Цемент", - пояснила генеральный директор компании "Азия Цемент" Айнура Кыпчакбаева.

    Для цементных заводов разработан отдельный справочник, в соответствии с которым именно сухой способ производства цемента признан наилучшей из доступных технологий.

    - По результатам оценки "Азия Цемент" полностью соответствует показателям наилучших доступных технологий. Оценивалось как производство в его текущем состоянии, так и после реализации проекта "Цех по использованию альтернативного топлива". Компания полностью соответствует критериям "зеленых" проектов, - заверил эксперт "ВЭБ Инжиниринг" Всеволод Частнов. - Применяемые на заводе технологии обеспечивают расход тепла на обжиг клинкера и количество загрязняющих выбросов в диапазоне, указанном в НДТ, а расход электроэнергии при производстве продукции ниже на 30 процентов порогового значения. Выбросы маркерных веществ, а именно: пыли, оксидов азота, серы, углерода, - ниже предельных показателей, установленных в справочнике НДТ.

    Внедрение наилучших доступных технологий - это самый прогрессивный подход к регулированию деятельности промышленных предприятий, поскольку позволяет отойти от политики жестких санкций, когда предприятие штрафуется за уже свершившееся нарушение, и является эффективной профилактической мерой.

    По результатам экспертной оценки реализация проекта "Цех альтернативного топлива", который реализуется на заводе "Азия Цемент", позволит снизить выбросы парниковых газов за счет замещения природного газа альтернативным топливом из отходов и предотвращения выбросов метана при захоронении отходов на полигонах почти на 45 тысяч тонн диоксида углерода в год. Использование альтернативного топлива полностью соответствует критериям "зеленых проектов", утвержденных Правительством РФ.

    Поделиться