27.04.2022 13:57
    Поделиться

    Школьник из Кирова изобрел "умную скамейку"

    пресс-служба правительства Кировской области

    Семиклассник из Кирова Яков Корякин создал модель "умной" скамейки. С разработкой он вошел в число победителей научно-практической конференции учащихся "Творчество юных" Национального исследовательского университета "МИЭТ".

    Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, Яков представил свой проект в номинации "Умный город". Мальчик занимается в кировском "Кванториуме" третий год, увлекается программированием, пишет на Python и JavaScript.

    Представленная на конкурсе модель "умной" скамейки включает в себя множество опций: возможность зарядки мобильного телефона и ноутбука, Wi-Fi роутер, велозамок с NFC-доступом (например, с помощью смартфона), систему очистки сиденья, навигацию, а также автоматическую систему освещения и контроля температуры.

    Модель собрана на базе платформы Arduino. Макет оснащен различными датчиками, которые помогают контролировать комфортные для человека показатели. Скамейка сможет даже предупредить горожанина о начавшемся пожаре.

    - Я считаю, что важным фокусом для нашей станы является улучшение условий и качества жизни граждан. По этой причине для меня и, вероятно, судей этот проект является важным, - рассказал разработчик.

    Поделиться