27.04.2022 14:30
    Поделиться

    В Удмуртии откроется "Страна Героев"

    В Удмуртии откроется "Страна Героев". Военно-исторические лагеря уже объявили набор школьников в бесплатные профильные смены
    странагероев.рф

    Летом на территории Удмуртии пройдут две смены лагеря "Страна героев" - с 1 по 14 и с 17 по 30 августа. Родители за пребывание детей в "Стране героев" не заплатят ни копейки, но школьникам, чтобы попасть в лагерь, предстоит пройти конкурс.

    - В этом году участниками проекта станут пять регионов, - объясняет координатор, представитель Российского военно-исторического общества (РВИО) Алиса Денисенко. В Удмуртию она приехала, чтобы еще раз подробно рассказать о "Стране героев", в каком формате пройдут смены, кто сможет войти в число претендентов. - Мы примем пять тысяч детей и подростков, помимо Удмуртии такие же исторические смены откроются в Татарстане, Мордовии, Кировской и Самарской областях.

    Географических ограничений по участию в сменах нет, заявку можно подать и к соседям. Но довезти ребенка до места отдыха родителям придется самим. Хотя отдыхом в прямом смысле слова смену в "Стране героев" назвать, пожалуй, нельзя.

    - "Страна героев" - бесплатный лагерь для детей от 12 до 17 лет, увлекающихся историей, ответственно относящихся к Родине и ее будущему, - поясняет Денисенко. - Программа уже есть, и она очень насыщенна. Отдыхом в привычном формате "ничегонеделания" эти смены, конечно, не будут. Предполагается, что школьники смогут выбрать подходящий для себя один из шести модулей: "Военная история России", "Социальное проектирование", "Защитники", "Хранители истории", "Медиа Победы" или "Волонтеры Победы". Плюсом к этому - обязательные занятия по начальной военной подготовке и физподготовке, пригодятся и курсы самообороны.

    В Удмуртии в "Страну героев" отправится тысяча школьников - по пятьсот в каждой смене.

    - Это много, - говорит руководитель регионального отделения РВИО Лариса Буранова. - Советую родителям обязательно подавать заявления и не пугаться объявленного конкурса.

    По ее словам, если у ребенка уже есть какие-то награды, он кадет, юнармеец или занимается в военно-историческом клубе - это очень хорошо. Но подать заявку могут и те, чьи дети просто любят историю и пока, например, только мечтают стать волонтером Победы.

    - Нужно будет подготовить эссе и рассказать о своем желании оказаться в проекте. Главное, чтобы у ребенка это стремление было и горели глаза, - считает Буранова.

    Если говорить об условиях проживания, то, по словам министра социальной политики и труда Удмуртии Ольги Лубниной, лагерь "Лесная сказка" (Завьяловский район республики) выиграл право принимать "Страну героев" не напрасно. На территории комплекса площадью 28 гектаров есть кирпичные корпуса с удобствами, спортивные, игровые, тренажерные и сценические площадки, стадионы и клуб-столовая.

    - Во время подготовки к этим сменам и даже во время их проведения на территории лагеря появятся новые объекты, - говорит Ольга Лубнина. - В их создании будут принимать участие и школьники, эти площадки в "Лесной сказке" и останутся - таковы условия проекта "Страна героев".

    А еще у всех участников страны героев будет своя форма, так что родителям и детям не придется тратить много времени на сборы - можно будет положить в чемодан только самое необходимое. Скучать не придется, уверены организаторы. И в шутку добавляют - от чего дети точно отдохнут, так это от мобильных телефонов. Условия для этого в "Лесной сказке" сказочные - географически комплекс расположен так, что интернет здесь не слишком устойчив. Но связь с родителями все-таки будет.

    - Педагоги и вожатые пройдут особую подготовку, их точно можно будет назвать отрядом специального назначения, - дополняет директор Молодежного центра Удмуртии Максим Файзулин. - Требования к ним предъявляются серьезные: это и стаж, и специализация. И конкурс тоже.

    Что касается конкурса для детей - его условия есть на сайте "Страны героев" - странагероев.рф. Заявки уже принимаются. И пока сроки приема документов здесь решили не ограничивать.

    Справка "РГ"

    "Страна героев" - сеть подростковых лагерей, организованных Российским военно-историческим обществом. Проект работает с 2019 года и является частью нацпроекта "Культура".

    Поделиться