27.04.2022 13:03
    Поделиться

    В Ульяновске проходит I Международная АРТ-резиденция креативных индустрий

    25 апреля в Ульяновске статовала I Международная АРТ-резиденция креативных индустрий. 26 апреля работа всех семи резиденций продолжилась как в Молодежном центре современного искусства, так и на площадках областного Кинофонда, креативного пространства "Квартал" и пространства коллективной работы "Точка кипения", Ульяновского государственного университета, также Центра цифрового образования "IT-CUBE", Дома архитектора и третьего корпуса завода "Контактор".
    PR-служба Фонда "Ульяновск - культурная столица"

    В ходе занятий участники направлений изучали взаимодействие графического дизайна с различными программами, конструировали телеграмм-боты, учились работать со СМИ и писать информационные тексты.

    - Очень яркие спикеры! Понравилась подача материала и то, как была раскрыта обозначенная тема - все понятно, доступно и без лишней воды. Для себя отметила много полезной информации, которую впоследствии смогу применить на практике. Мне, как будущему журналисту, было важно понять правила построения текста статьи и проведения качественного интервью. Уже сегодня вместе с другими ребятами смогу поработать в "поле" и взять свои первые комментарии. Надеюсь, у меня всё получится, - поделилась участница направления "Медиа, журналистика и производство рекламы" Анастасия Сашкова.

    Тем временем начинающие дизайнеры и fashion-стилисты занимались раскрытием творческого потенциала, тренировали свою насмотренность и создавали новые идеи нестандартных визуальных решений: помогала им в этом концептуальный художник, преподаватель Британской Высшей школы дизайна Ольга Батурина, которая провела творческий интенсив Fashion Camp "Творческая перезагрузка 2.0".

    - Я приехала в Ульяновск, чтобы рассказать о своем личном опыте работы с визуальными дизайн-проектами и поделиться со всеми желающими инструментами, которые использую в работе. Люди здесь открытые, готовые к новым знаниям. Благодаря той атмосфере спокойствия и лёгкости, которая царила на нашей площадке, в каждом участнике сегодняшнего занятия удалось пробудить внутренний источник вдохновения, тот огонёк, который есть у всех нас. Впереди ещё два интенсивных дня - будем работать над развитием образного мышления и, конечно же, творить", - сообщила эксперт направления "Мода" Ольга Батурина.

    Невероятно творческий и очень насыщенный на события день завершился уже в "Квартале" - в неформальной обстановке ребята подвели итоги работы своих направлений и наметили планы на следующие дни. Как и 26 апреля, участники проекта продолжат прокачивать свои скиллы в ходе образовательных и практических занятий. Результаты их деятельности станут известны 29 апреля - на Фестивале креативных индустрий.

    Для справки:

    Организаторами проведения I Международной АРТ-резиденции креативных индустрий в Ульяновске выступают АНО "Кластер творческих индустрий", Центр социальных инноваций и фонд креативных технологий "Ульяновск - культурная столица". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и Благотворительным Фондом Владимира Потанина.

    Поделиться