27.04.2022 10:21
    Поделиться

    "РГ" организовала фотовыставку о золотодобыче в Кузбассе

    Сотрудники "Российской газеты" в Кузбассе организовали необычную "профессиональную" фотовыставку - "Золотой Запас Кузбасса". В новокузнецкой библиотеке имени Н. В. Гоголя собрано 45 фотографий, запечатлевших процесс золотодобычи.
    Библиотека имени Н. В. Гоголя

    Почетным "гидом" на открытии выставки выступил Евгений Якушев - директор "Горной геологии". Геолог, отдавший профессии более 40 лет, подробно рассказал зрителям о том, что изображено на каждом снимке.

    Именно Евгений Якушев и подал "Российской газете" идею создания выставки, однажды посетовав на то, что молодые геологи сегодня редко бывают в "полях" и плохо знают историю становления отрасли. Пробел решено было восполнить.

    На открытии экспозиции зрителями стала не случайная публика, а студенты второго и третьего курсов Института горного дела и геосистем Сибирского государственного индустриального университета. Каждый смог взглянуть на собственную профессию через объектив фотокамеры. Кадры, кстати, в основном любительские, то есть показывают работу отрасли по-настоящему, без ретуши - их присылали в редакцию читатели и партнеры "Российской газеты", работающие в сфере недропользования. Многие из них сделаны несколько десятилетий назад, часть - современные. В итоге получилась краткая история золотодобычи в Кузбассе - в 45 кадрах.

    Сейчас взглянуть на них может любой желающий, а открытие выставки оказалось чем-то вроде заседания клуба геологов: студенты задавали вопросы, а Евгений Якушев рассказывал о том, как сегодня добывают золото в Кузбассе, как ведется разведка запасов, и какими качествами должен обладать человек, чтобы стать геологом. По его словам, секрет не только в умении выдерживать физические и интеллектуальные нагрузки. Кроме ума и физической силы, нужна душа. Как говорят золотодобытчики, "человек проверяет пробу золота, а золото - пробу человека".

    Поделиться