Поделиться

    В Новосибирске обсудили импортозамещение вакцин для животных и птиц

    Актуальность темы обусловлена современными реалиями и потенциальными возможностями для импортонезависимости и импортозамещения препаратов импортного производства на отечественные аналоги для профилактики болезней животных и птиц. А необходимость рассмотрения данных вопросов подтверждается возникновением значительных рисков появления вспышек заразных болезней, заноса и распространения особо опасных заболеваний животных, связанных с расширением экономических, торговых и туристических связей между государствами и ростом объемов транспортных потоков.
    Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области

    26 апреля в Новосибирске на конференции, организованной подведомственными Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ") и ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория" (ФГБУ "ЦНМВЛ") во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области, были представлены схемы вакцинаций для профилактики болезней животных и птиц с применением разработанных ими препаратов. Сотрудники ФГБУ "ВНИИЗЖ", которое является ведущим научно-исследовательским учреждением страны в области ветеринарии и имеет три международных статуса, выступили с презентациями по трем основным направлениям. Актуальные вопросы вакцинопрофилактики заболеваний свиней осветил старший научный сотрудник Дмитрий Бирюченков, об эффективности вакцинации против вирусных болезней птиц в промышленном птицеводстве рассказал заведующий лабораторией Михаил Волков, а ведущий специалист по болезням крупного рогатого скота Дмитрий Павлов подробно описал актуальные болезни КРС и современные средства профилактики.

    Обращаясь к разработчикам отечественных препаратов, Руководитель Управления Россельхознадзора по Новосибирской области Александр Баев и директор Новосибирского филиала ФГБУ "ЦНМВЛ" Анжелика Новикова сообщили, что в настоящее время значительное внимание специалистов Службы обращено на возможности хозяйствующих субъектов выполнять ветеринарно-санитарные требования и проводить необходимые лабораторные исследования. В первую очередь, это важно для предприятий, имеющих выходы на зарубежные рынки.

    Вместе с тем немаловажная роль отведена и хозяйствам, обеспечивающим наполнение сельхозпродукцией внутреннего продовольственного и сырьевого рынка. В этой связи участники конференции - специалисты ветеринарной службы региона и представители хозяйствующих субъектов - задавали вопросы по обеспечению ветеринарного благополучия и в полной мере оценили практическую и стратегическую значимость мероприятия в условиях сложившихся экономической и политической обстановок в стране. Среди них крупнейшие в Новосибирской области предприятия в области промышленного свиноводства - "Кудряшовское", в области животноводства - племзавод "Ирмень", "Сибирская Нива", "Русское поле", Агрофирма "Инские Просторы", "Дубровское", ООО "Толмачевское", а также птицефабрики "Чикская", "Октябрьская", "Новосибирская", "Улыбино".

    Материал подготовлен пресс-службой Управления Россельхознадзора по Новосибирской области

    Поделиться