27.04.2022 16:20
    Поделиться

    БДТ продлил сроки драматургического конкурса имени Дины Шварц

    27 апреля - день рождения Дины Шварц, легендарного завлита Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова. Ровно год назад, в день столетия со дня ее рождения, БДТ объявил драматургический конкурс им. Дины Морисовны Шварц. Его тема - "Человек в Петербурге, городские сюжеты".

    Как сообщает пресс-служба театра, "за этот год произошло много событий, которые не могли не повлиять на предполагаемый ритм работы - и команды театра, и драматургов.

    К сожалению, из девятнадцати пьес мы получили только половину. После переговоров с драматургами, не успевшими прислать законченные тексты в срок, мы приняли решение продлить сроки сдачи пьес до 10 мая".

    С 20 по 27 мая в БДТ пройдут драматургические читки присланных пьес. 27 мая, в день города, в театре состоится вручение Премии им. Д.М. Шварц и будут объявлены условия нового конкурса.

    Дина Шварц была выдающимся человеком театра, мастером инсценировки, другом и соратником Георгия Товстоногова. Учрежденная в память о ней драматургическая премия будет присуждаться ежегодно на конкурсной основе, а пьеса-победитель будет поставлена на одной из сцен БДТ.

    Цель конкурса - формирование драматургического "портфеля" театра и создание спектаклей на основе актуальной драматургии. В конкурсе могут принять участие авторы вне зависимости от их пола, возраста, гражданства, национальности, религиозных и политических убеждений.

    Премия имеет денежный эквивалент 300000 рублей, финансовую поддержку оказывает Фонд "Друзья БДТ".

    Поделиться