27.04.2022 15:06
    Поделиться

    Росреестр подберет участки для туристических объектов

    Сусанна Альперина

    Росреестр приступил к реализации проекта "Земля для туризма". Ведомство заключило соглашения с руководством ряда регионов о вовлечении земель в туристический оборот.

    Соглашения заключены с Республиками Алтай, Дагестан, Карелия, с Калужской, Тульской и Сахалинской областями, а также Камчатским краем.

    "Как подчеркнул председатель правительства Михаил Мишустин, земля должна работать, - отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. - Одна из ключевых задач Росреестра на ближайшие годы - формирование банка данных о пригодных для строительства территориях".

    На Публичной кадастровой карте уже функционирует сервис "Земля для стройки". Выявлено около 80 тысяч га (порядка 10 тысяч участков), подходящих для жилищного строительства. Уже вовлечено в оборот более тысячи участков.

    Новый проект позволит привлечь инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом, эффективно управлять земельными ресурсами, сказал Скуфинский.

    Подходящие для размещения туристических объектов участки будут отображены на публичной кадастровой карте Росреестра. Получить информацию о них сможет любой желающий, в том числе потенциальный инвестор. Предусмотрена возможность обратной связи с региональными властями.

    Власти Дагестана уже предложили около 40 туристических объектов. В Тульской области выбраны первые пять участков для реализации проекта.

    Поделиться