27.04.2022 13:35
    Поделиться

    Акция "РГ" в помощь разрушенному в Донбассе храму объединила людей

    Прихожане Свято-Преображенского храма в Волновахе встретили Пасху с куличами кубанских фермеров Шакунов. Их испекли в станице Кисляковской Кущевского района, а затем доставили в Донбасс.
    Владимир Аносов/РГ

    Волноваха - город, расположенный на юго-западе ДНР. Отступая, националисты превратили в руины все четыре православных храма, в том числе Свято-Преображенскую церковь, от которой остался один остов. Крыши нет, только сгоревшие стены и купола, да еще десять воронок от снарядов вокруг.

    Но шесть икон каким-то чудесным образом сохранились. Молодой настоятель отец Александр установил их в соседней, частично уцелевшей Старо-Тихвинской церкви, где теперь проходят службы. Здесь же и подаренная журналистами копия иконы "Святая Троица" Андрея Рублева, которую краснодарские военные корреспонденты привезли в Волноваху в прошлый раз.

    Восстановление Свято-Преображенской церкви начнется в ближайшее время, в том числе благодаря помощи "Российской газеты". Сначала мы собрали 235 тысяч рублей, потом еще 130 тысяч. Уже два генератора для храма купили, топливо для них и первые стройматериалы. А добрые люди со всей России продолжают звонить и присылать пожертвования. На прошлую публикацию ("Икона для Волновахи" - "РГ-Неделя" от 20.04.2022) откликнулся, к примеру, москвич Дмитрий, прислав 30 тысяч рублей. А 80-летняя жительница деревни Сосновки Пензенской области, еле дождавшись соцработника, перевела храму с ее помощью четыре тысячи рублей.

    К этой акции фермеры Шакуны подключились в числе первых. В свое время они были героями наших материалов, а потом стали друзьями. Глава КФХ Евгений Шакун положил хороший почин, подписав на "РГ" школу, ДК, сельскую администрацию и более полусотни своих земляков из станицы Кисляковской. Евгения Андреевича нет с нами уже почти пять лет, но его дело продолжают представители большой семьи - сыновья, невестки и пятеро внуков. Валентина Алексеевна, мама и бабушка, теперь глава одного из лучших крестьянско-фермерских хозяйств Кубани. Шакуны не только производят, но и перерабатывают свою продукцию.

    Есть у них и пекарня, где выпекают отменный хлеб и пирожки, а к Пасхе - куличи, за которыми выстраиваются в очередь жители окрестных станиц. Ведь делаются они по особым рецептам, привезенным из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. И вот на днях братья Шакуны вызвались напечь куличей специально для прихожан храма Волновахи. "Какой без них праздник?" - сказал старший брат Виталий. "Мы готовы испечь две тысячи куличей для Волновахи", - добавил младший Евгений.

    Доставить пасхальный груз до границы взялись сами, но как переправить его в Донецк, а уже отсюда в Волноваху? Связываемся с отцом Александром и выходим на руководителя фонда "Руспомощь" Василия Александрова. Фонд создан москвичами, выходцами из Донбасса, которые с 2014 года помогают землякам. Сейчас каждую неделю отправляют гуманитарные грузы. Представители фонда пообещали доставить и куличи.

    Накануне Пасхи в Кисляковской собирали в дальнюю дорогу пасхальный груз. Куличи, горячие, только вынутые из печи, укладывали в большие коробки всей семьей. В каждой, разделенной картонкой, в два ряда помещалось по 48 подарков. Несколько десятков таких коробок братья Шакуны в пятницу доставили в Таганрог. Причем часть сразу отвезли семьям беженцев, нашедшим приют в соседнем городе Азове. А коробки с куличами, предназначенные для Волновахи, пересекли границу в пасхальную ночь.

    80-летняя бабушка из Пензенской области перевела храму четыре тысячи рублей

    Их в ночь на воскресенье привез доброволец из Таганрога в Донецк, откуда их забрали военкоры "РГ". В Волноваху ехали вместе с Михаилом Суриковым из Вологды, который и доставил куличи из Таганрога в Донецк. В дорогу отправилась и представитель Совета православных женщин Татьяна Боровикова, вызвавшаяся доставить икону Божией Матери Песчанскую. Пасхальное богослужение в Свято-Преображенской церкви в Волновахе началась в пять утра. Из-за комендантского часа журналисты не успели к ее началу, но батюшка и прихожане их ждали. "Христос воскресе! - приветствует гостей отец Александр. - Передайте всем, кто нам помогает, мое благословение и благодарность".

    Как только разгрузили машину с куличами, батюшка их освятил, а после чаепития все прихожане с иконой Божией Матери Песчанской обошли храм. "Эта икона защищает от нападений, - поясняет Татьяна Боровикова. - Мы хотим пронести ее по линии соприкосновения, чтобы наши воины несли меньше потерь".

    ...Прихожане храма в Волновахе уже угостились кубанскими куличами. Они прошли через большие испытания и продолжают переживать тяжелые времена. Но в этот день все улыбались. Трудная нынче выдалась Пасха, но с ней, как всегда, приходит светлая радость. Так было, так есть и так будет.

    Кстати

    Благотворительная акция "РГ" в помощь прихожанам разрушенного националистами храма в Волновахе продолжается. И продолжает объединять неравнодушных людей со всей России. Все, кто захочет присоединиться к ней, могут обратиться в Краснодарский филиал "Российской газеты" по тел. 8-8612-59-21-11. Напоминаем и контактный телефон в Волновахе: (+38) 071 599-22-93. ДНР, г. Волноваха, протоиерей отец Александр Костин.

    Поделиться