Поделиться

    Крымчане присоединились к колонне юга России в автопробеге "Zа мир без нацизма"

    Четыре экипажа, стартовавших 26 апреля из Крыма, в Ростове присоединились к участникам автопробега "Zа мир без нацизма", организованного Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).
    Сергей Винник/ РГ

    В Ростове грандиозная акция профсоюзов собрала участников со всего юга страны. Кубань, Крым, Севастополь, Ставрополье, Дагестан, Чечня - более 200 машин вышли сегодня на улицы Ростова-на-Дону под флагами России, республик юга, стягами профсоюзного движения и конечно Знаменем Победы, чтобы поддержать Вооруженные силы РФ, выполняющие свой долг во время специальной военной операции на Украине. На митинге у монумента Победы участники акции выразили поддержку курсу президента страны Владимира Путина и правительства России.

    - Стелла Победы - это знаковое для ростовчан место, - сказал обращаясь к участникам автопробега первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Сегодня наша страна вновь столкнулась с нацизмом. И также, как наши деды мы должны сплотиться, чтобы победить это зло.

    Из Ростова 14 экипажей юга России двинулись в Воронеж, а затем отправятся в Москву, где 1 мая примут участие в демонстрации на Красной площади.

    - Сегодня пять наших экипажей уже прошли Сибирь, десять экипажей миновали Урал, - рассказал о движении колонн заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. - 30 апреля стартуют колонны Центрального и Северо-Западного округов. И все мы встретимся в Москве.

    Фото: Сергей Винник/ РГ

    Крымчане будут в числе 14 экипажей, которым Федерация независимых профсоюзов Крыма, руководство и профсоюзная организация ГУП РК "Черноморнефтегаз" доверили пройти весь маршрут автопробега и встретить 1 мая на главной площади страны. От ведущего предприятия нефтегазовой промышленности Крыма в пробеге участвует специализированный автомобиль поискового отряда "Крым-поиск". Машина неизменно привлекает внимание горожан по всему маршруту следования автопробега, никого не оставляя равнодушными. Люди подходят к крымчанам и просят разрешения сфотографироваться возле автомобиля вахты памяти.

    - Сегодня на митинг в Ростове молодежь пришла с плакатами: "Верен России, верен себе", - отметил директор департамента ГУП РК "Черноморнефтегаз" Сергей Зырянов. - Мы видим какой живой отклик у людей всех поколений вызывает наша поисковая работа, над которой наше предприятие шествует уже много лет и мы с гордостью можем сказать, что нашими поисковиками подняты и перезахоронены останки более 600 бойцов Великой Отечественной войны. Около 200 из них идентифицированы, их останки переданы родственникам.

    За первый день автопробега крымский экипаж преодолел свыше 700 километров, и уже движется к Воронежу. Всего за время пробега его участники пройдут более 9000 километров.

    Поделиться