27.04.2022 14:21
    Поделиться

    На Кубани с 1 мая отменят режим повышенной готовности

    Геннадий Аносов/РГ

    На Кубани с 1 мая отменяют коронавирусные ограничения и введенный два года назад режим повышенной готовности. Об этом в своем Telegram-канале заявил сегодня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

    Решение было принято на заседании оперштаба региона. Отмена коронавирусных ограничений означает, что перестают действовать запреты на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек и специальные режимы по заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов (рассаживать людей там надо было не менее чем на расстоянии 1,5 метров дуг от друга).

    Также с 1 мая отменяются ограничения по времени работы кафе и ресторанов, предприятий общественного питания. При этом масочный режим в крае сохраняется.

    По данным губернатора региона, сейчас число новых случаев заражения коронавирусом не превышает 500 человек в сутки. Большинство из них приходятся на омикрон-штамм, который зачастую лечится дома и не вызывает тяжелых осложнений.

    Текущая эпидемиологическая ситуация позволила закрыть 15 ковидных госпиталей на 6200 мест, которые были развернуты ранее. Сейчас продолжают работать медучреждения общим фондом в 1,5 тысячи коек, готовые принять больных коронавирусом. Но по словам главы края, 37 процентов из них пустуют.

    Поделиться