30.04.2022 05:00
    Поделиться

    Ростовчанин приютил беженцев у себя в "двушке"

    Ростовчанин Геннадий Гамаюнов уже два месяца делит кров с совершенно посторонними ему людьми: в обычной "двушке" в панельной девятиэтажке, в которой и сам живет, он не отказывает в крове и ночлеге людям, выбравшимся из Мариуполя. Через его квартиру уже прошло 50 человек. С гостей не берет ни копейки.
    Из архива Геннадия Гамаюнова

    - У меня для них перевалочная база. Люди могут спокойно искупаться, переночевать, в течение нескольких дней осмотреться, прийти в себя и продолжить путь, - говорит Гена. Ему 32. Работает в частной медицине координатором. А все свободное время сейчас занимается помощью вынужденным переселенцам.

    Когда была объявлена эвакуация мирного населения с Донбасса, он решил помогать. И уже 22 февраля был на границе. Потом вместе с другими волонтерами занимался сбором гуманитарки.

    - У меня много родни на Украине, в том числе в Мариуполе. Все началось с того, что попросили близкие: "Знакомые едут в Ростов. Поможешь?" - Конечно, я ответил: жду! - вспоминает Гена.

    Первые гости оказались молодой парой с собачкой. То, что рассказали они о жизни, а вернее, о том, как выживали в Мариуполе, повергло хозяина в шок. Как на их глазах погибали люди, как было страшно выйти из подвала, как не было еды и воды, а чтобы попить самим и напоить животных, приходилось сливать воду из бойлеров и труб...

    Сейчас они в безопасности. Пытаются устроить жизнь в Ростове, сняли квартиру.

    Весть о Геннадии из Ростова быстро разлетелась среди беженцев. Его номер телефона люди передают друг другу со словами: "Гена поможет!"

    - Обращаются многие, но у меня в приоритете семьи с детьми. В основном это те, для кого Ростов - перевалочный пункт. День-два, как правило, приходят в себя и едут дальше. Максимально удалось разместить одновременно восемь человек (два родных брата, их жены и дети), они жили у меня неделю. Люди едут целыми семьями, с бабушками, дедушками. Конечно, в обычной небольшой квартире это сложно. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

    Два раскладных дивана, матрацы, постельное белье, стиральная машинка, холодильник, посуда. В общем, есть все для того, чтобы отдохнуть. Важно, что есть и интернет. Ведь в подвалах люди были в информационном вакууме. Да и сейчас многие не могут найти друг друга.

    Но у мариупольцев есть теперь Гена, которому они доверяют. Он всегда подскажет, куда обратиться за консультацией в Ростове, как снять жилье или найти работу.

    - Я живу по принципу "сделай добро и брось его в воду". Вот я и делаю. Сейчас собираюсь на границу встречать очередных гостей. С детьми едут. Так что я побежал, - устало улыбается Гена, заливая в термос чай и нарезая бутерброды. Первым делом людей после дороги надо накормить.

    Поделиться