Поделиться

    В Курганской области открыли пятый по счету индустриальный парк

    В Шадринске на базе автоагрегатного завода открылся индустриальный парк, где уже обосновались предприятия, выпускающие погрузочно-доставочные машины и шахтные самосвалы, а также пластмассовые изделия. Два первых резидента обещают создать более ста квалифицированных рабочих мест.
    Татьяна Андреева/РГ

    В строительство парка площадью 8,7 гектара вложено 388 миллионов рублей, из которых 255 миллионов - субсидия из федерального и областного бюджетов, остальное - средства инвестора. Кроме производственного и административно-бытового корпусов на территории парка обустроены два полигона для приемо-сдаточных испытаний шахтной техники. Для нужд производства проложены кабельные линии, теплосети, газопровод, водопровод и канализация.

    Плюсы создания индустриальных парков очевидны - это новые рабочие места и налоги в местный бюджет

    Побывавший на открытии новой площадки полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев отметил, что растущие индустриальные парки - конкурентное преимущество Зауралья. Плюсы этого формата очевидны - новые рабочие места и налоги в местный бюджет. Кроме того, такие площадки всегда становятся местом притяжения бизнеса, ориентированного на производство импортозамещающей продукции, что в нынешних экономических условиях ценится особенно высоко. Важно, чтобы продукция, которую будут выпускать в Шадринске, была полностью укомплектована российскими составляющими.

    Отметим: Шадринский индустриальный парк - пятый по счету, открытый в регионе за последние два года. К 2024 году в Зауралье планируется создать сеть из девяти подобных производственных площадок, где будут работать более тысячи человек.

    Поделиться