27.04.2022 10:52
    Поделиться

    Росавиация отвергла озабоченность зарубежных стран безопасностью самолетов РФ

    Европейский союз, США и ряд других недружественных России государств поставили систему мировых воздушных сообщений "под угрозу фрагментации и разрушения", расторгнув, в частности, договоры о лизинге более 700 самолетов, арендованных за рубежом российскими компаниями.

    Однако, несмотря на это, снижение уровня безопасности полетов исключено. С таким заявлением 27 апреля выступила Росавиация.

    "При регистрации воздушных судов в российском реестре исключается снижение уровня безопасности полетов на основе гарантий ответственности государства регистрации, которым теперь является Российская Федерация, - следует из заявления. - Российские авиационные власти отвергают любую выражаемую от имени иностранных государств озабоченность в отношении безопасности полетов российских воздушных судов и заявляют об отсутствии фактических доказательств несоответствия воздушных судов российских авиапредприятий требованиям ИКАО".

    Росавиация подчеркнула, что не только остается привержена принципам Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, но и готово "к вступлению в продуктивный двухсторонний переговорный процесс" с иностранными государствами и авиавластями, чтобы устранить "сложившуюся конфронтацию на основе взаимопонимания и уважения прав и обязательств, вытекающих из членства государств в Международной организации гражданской авиации (ИКАО)".

    Заявление Росавиации стало ответом на решение американского авиарегулятора (FFA) понизить рейтинг безопасности полетов для России.

    Поделиться