27.04.2022 06:15
    Поделиться

    Российские соотечественники в Киргизии заявили о консолидации

    Киргизия избежала всплеска русофобии, и российские соотечественники, проживающие в республике, остаются полноправной и уважаемой частью населения. Тем не менее их организации готовятся ответить на вызовы, связанные с изменением ситуации на международной арене. Столь непростой теме посвящалась очередная страновая конференция российских соотечественников в КР, прошедшая в Бишкеке. Участники встречи, собравшиеся из разных уголков Киргизии, пытались ответить на один из острых вопросов сегодняшнего дня: каковы новые реалии русского мира?

    - Конференция, на которую мы собрались, нужна как никогда прежде, - убеждена председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в КР Ольга Фролова. - Она помогает почувствовать наше единство и понять, что в новых условиях нам необходимо быть вместе. Мы должны показать, что мы - большое и надежное сообщество, способное решать много важных задач. И, конечно же, нам важно увеличить охват наших программ и проектов, быть более активными и сильными.

    Организации российских соотечественников в Киргизии много лет занимаются несколькими важными задачами. Они стремятся развивать русскоязычное пространство в республике и сохранять культурные связи страны с Россией. Однако в последние годы соотечественники столкнулись также с необходимостью защиты общей исторической памяти двух стран. Прежде всего - о вкладе российского и киргизского народов в победу в Великой Отечественной войне. Еще одним важным направлением стала поддержка молодежных организаций и оказание правовой помощи землякам. Центры, которые оказывают такую поддержку, появились в нескольких крупных городах республики. По оценкам посольства России, только в прошлом году их услугами воспользовались около двух тысяч жителей КР.

    - Очевидно, что консолидация, о которой мы говорим, должна привести к более эффективным результатам, - полагает экс-парламентарий КР, общественный деятель Наталья Никитенко. - Необходимо больше площадок для коммуникации. Нам нужно быть постоянно на связи, чтобы помогать другим соотечественникам решать возникающие проблемы, отвечать на вопросы. Что касается развития русского языка в стране... Число его носителей сокращается, особенно в областях страны. Полагаю, нам нужно найти новые инструменты, чтобы не только поддерживать, но и увеличивать интерес к его изучению. Русским языком в КР хорошо владеет старшее и среднее поколение, тогда как молодежь активно изучает английский, турецкий, китайский. В регионах страны русский стал языком трудовой миграции. А нам нужно создать условия, чтобы он стал инструментом экономического сотрудничества, образования, культуры.

    Мнение

    Николай Удовиченко, посол России в КР:

    - Мир вступил в новую реальность, которая затронула, в том числе, российских соотечественников за рубежом. В некоторых странах они столкнулись с русофобией и агрессией. В Киргизии, к счастью, иная ситуация. Власти КР сохраняют беспристрастную позицию. Мы, со своей стороны, рассчитываем на ускорение развития интеграционного сотрудничества - в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Российская сторона продолжит финансовую поддержку важных для соотечественников проектов, включая работу правовых центров, программ по борьбе с бедностью, волонтерских организаций. Нам нужно укреплять единство, не размениваться на пустые споры, не поддаваться на провокации. Нужно четко понимать, что в новых условиях необходимо не ограничиваться заявлениями, а заниматься решением конкретных проблем.

    Поделиться