27.04.202213:54

В Минске ратифицировали соглашение с Россией о перевозке ядерных материалов

Законопроект "О ратификации соглашения между правительством Беларуси и правительством России о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов" одобрен 27 апреля депутатами нижней палаты белорусского парламента. Этот документ, поясняет БЕЛТА, внесен в Палату представителей Советом Министров республики.

Разработка и подписание данного соглашения, подчеркивают обозреватели, будет распространяться только на ядерные материалы, образующиеся в процессе жизненного цикла Белорусской АЭС. Оно предусмотрено пунктом союзной программы по развитию атомной энергии, утвержденной декретом Высшего государственного совета СГ от 4 ноября 2021 года. А согласно плану по реализации указанной программы, утвержденному министерством энергетики и госкорпорацией "Росатом", срок его подписания определен 1 января 2023 года.

Комментируя содержание одобренного документа, агентство поясняет, что он урегулирует вопросы двустороннего сотрудничества между Москвой и Минском в области перевозки тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, радиоактивных отходов.

Кроме того, соглашение позволит установить согласованные сторонами требования для ввоза тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и радиоактивных отходов и для обеспечения безопасности перемещения данных грузов по территории государства назначения, порядок перевозки тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и радиоактивных отходов.

Документ определяет и порядок сопровождения и обеспечения физической защиты тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и радиоактивных отходов; порядок передачи обязанностей по обеспечению сопровождения и охраны транспорта с тепловыделяющими сборками, облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов и радиоактивными отходами, доступа уполномоченных лиц в транспортное средство; взаимоотношения сторон в случае ядерного инцидента и аварии при перевозке тепловыделяющих сборок, облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и радиоактивных отходов.

Проект закона, констатирует агентство, не содержит положений, противоречащих международным договорам РБ и иным международно-правовым актам, относящимся к соответствующей сфере правового регулирования, а его принятие не повлечет негативных социальных, финансово-экономических и экологических последствий.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться