27.04.2022 20:00
    Поделиться

    В России началась раздача Георгиевских ленточек

    В России и десятках стран мира началась раздача Георгиевской ленточки. Одному из символов Дня Победы в 2022 году исполняется 17 лет. Волонтерами будет роздано свыше 20 миллионов лент. Впервые их раздача сопровождается вручением листовки с историей ленты и рекомендацией, как ее носить. Один из советов - прикреплять на груди в форме буквы Z.

    - Лента теперь не только чтит память, но и противостоит нацизму, - говорит глава Россотрудничества Евгений Примаков. - Неспроста ее запрещают в ряде стран, но, несмотря на угрозы и обыски у тех, кто ленту распространяет, она, еще и как символ сопротивления, пробивает себе дорогу.

    Как сказал Примаков, за границей лента распространяется как за счет запасов, так и поставок по запросам из Индии, Китая, Казахстана и других стран. В России Георгиевские ленточки можно получить в полутора тысячах городов и сел в 25 тысячах точек - в торговых центрах, аптеках, на АЗС и в госучреждениях. 200 тысяч ТЦ, 1800 АЗС и четыре сети аптек заявили о своем желании участвовать в раздаче лент.

    - У нас ко всем просьба - носить ленту у сердца, - говорит сопредседатель движения "Бессмертный полк России" Сергей Макаров. - Ведь у акций "Бессмертный полк" и "Георгиевская ленточка" корни одного народного посыла - не уронить память и не дать переписать историю. Изначально лента задумывалась как знак размышления о своих корнях, о предках, отдавших за нас жизнь. Теперь у нее еще две миссии - сопротивление нацизму и удержание мира.

    Глава Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин заметил: "Неспроста нацистов коробит от Георгиевской ленточки как бесов от святой воды. Она - аура защиты новой Победы, которая впереди".

    Поделиться