28.04.2022 02:41
    Поделиться

    Алжир предупредил Испанию о возможном разрыве контракта на поставки газа

    Алжир может разорвать контракт на поставки природного газа Испании, если она нарушит обязательства и запустит реверс топлива. Об этом сообщило министерство энергетики арабской страны.

    В заявлении отмечается, что министр Мухаммад Аркаб получил сообщение от испанской коллеги Тересы Риберы о решении Испании начать в ближайшие дни реверс газа через газопровод "Магриб - Европа (MEG)", передает РИА Новости. Минэнерго Алжира подчеркнуло, что поставка любого количества газа, экспортируемого Испании, но направленное не стороне, указанной в контракте, будет считаться нарушением обязательств и может привести к разрыву контракта с испанскими клиентами.

    Ранее президент Молдавии Майя Санду заявила, что ее страна хочет продолжить покупать газ у "Газпрома", так как его закупка на других рынках обойдется гораздо дороже. Она отметила, что технические пути для закупок газа есть, но нужно найти поставщика, который предложит среднесрочный контракт. При этом, по словам Санду, ситуация с электроэнергией еще сложнее: молдавское правительство запустило тендер по закупке, но предложения не устраивают, "потому что они очень дорогие".

    Поделиться