28.04.2022 10:47
    Поделиться

    Бизнесу возместят почти 140 млн рублей за платежи в СБП

    Банки вернут отечественным предприятиям 137,5 млн рублей комиссии за платежи в системе быстрых платежей Банка России (СБП) за первый квартал 2022 года и декабрь 2021 года. Об этом сообщили в Минэкономразвития.

    Полное возмещение комиссии получат около 45 тысяч субъектов МСП, почти 90% из которых составляют микропредприятия. В основном это предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской областей, а также Краснодарского края, которые работают в сферах розничной торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, авторемонта, туризма и образования.

    Программа компенсации была запущена Минэкономразвития при участии Банка России 1 июля 2021 года по поручению президента. За 5 месяцев ее реализации в прошлом году компенсацию на общую сумму 59,2 млн рублей получили более 35,6 тысяч предприятий. При этом с середины прошлого года объем таких операций увеличился практически в 2,5 раза.

    В апреле Минэкономразвития провело дополнительный отбор банков для участия в программе. В случае успешного заключения соглашений о предоставлении субсидии, вернуть комиссию за платежи в СБП бизнес сможет в 71 российском банке. По правилам программы, вся сумма уплаченных субъектом МСП комиссий ежемесячно возвращается на расчетный счет компании или ИП. При этом для получения компенсации не нужно писать дополнительные заявления и предоставлять отчетность, главное условие для бизнеса - состоять в реестре МСП.

    Ранее министр экономического развития Максим Решетников отметил, что спрос на эту программу поддержки со стороны малого и среднего бизнеса растет. Сегодня в системе быстрых платежей Банка России зарегистрировано уже 219 тысяч субъектов МСП против 34 тысяч в начале 2021 года.

    Поделиться