28.04.2022 12:33
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: 300 молодых ученых получат в 2022 году жилищные сертификаты

    В канун первомайских праздников заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко сообщил хорошую новость для молодых людей, которые нашли свое призвание в науке. До конца 2022 года еще более трехсот таких исследователей получат возможность улучшить жилищные условия в рамках специальной программы жилищных сертификатов.

    По словам вице-премьера, в рамках первоочередных мер поддержки экономики, утвержденных председателем правительства Михаилом Мишустиным, в 2022 году на расширение указанной программы дополнительно выделен 1 миллиард рублей.

    "А сами жилищные сертификаты - это одна из наиболее востребованных мер поддержки молодых ученых", - подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

    К этому дню отобраны заявки 133 кандидатов на получение жилищных сертификатов. Это ученые из 27 субъектов России. В число уже отобранных попали 43 заявки из Москвы, 11 претендентов живут и работают в Республике Башкортостан, столько же - в Новосибирской области, девять - в Свердловской области, по шесть - в Приморском крае и Татарстане, пятеро - в Иркутской области и Бурятии. От двух до четырех заявок принято из Крыма, Санкт-Петербурга, Томской, Московской, Оренбургской, Омской областей, из Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Кабардино-Балкарии. Для полноты географии назовем и те регионы, из которых отобрано на этот день по одной заявке: это Дагестан, Амурская, Калининградская, Ростовская, Челябинская, Нижегородская, Ярославская области, Алтайский, Камчатский и Забайкальский края.

    Прием и рассмотрение заявок продолжается. Напомним: получить сертификат в рамках этой программы могут ученые, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, если они не менее пяти лет проработали в научной или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки РФ. При этом возраст заявителя не должен превышать 35 лет или 40 лет в том случае, когда уже получена степень доктора наук.

    Тем временем

    IT-cпециалисты, покинувшие Россию из-за специальной военной операции, начинают возвращаться. А наряду с ними приглашения получают иностранные профессионалы в той же сфере, заявил Дмитрий Чернышенко на заседании совета по развитию цифровой экономики. Ранее сообщалось, что сотрудники аккредитованных в России IT-компаний получают право на отсрочку от призыва в армию и смогут оформить льготную ипотеку.

    Поделиться