28.04.2022 18:32
    Поделиться

    "Интеррос" выкупит долю Олега Тинькова в "Тинькофф"

    "Интеррос" выкупит долю семьи Олега Тинькова в TCS Group Holding - головной структуре группы "Тинькофф". Речь идет о 35% акций компании.

    "Сделка получила согласование Центрального банка РФ", - отметили в пресс-службе "Интерроса".

    Президент "Интерроса" Владимир Потанин заявил, что компания заинтересована в том, чтобы группа "Тинькофф" занимала лидирующие позиции на банковском рынке.

    "Мы рассчитываем, что участие "Интерроса" как нового акционера в капитале в сочетании с уникальным опытом управляющей команды группы "Тинькофф" станут хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса Группы, создадут добавленную стоимость для всех акционеров, обеспечат еще более современный и высококлассный сервис для ее клиентов", - подчеркнул предприниматель.

    Олег Тиньков, слова которого также приводятся в сообщении, отметил, что "пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей".

    Ранее "Интеррос" сообщил о выкупе доле французской банковской группы Societe Generale в другом российском банке - Росбанке. Сделка была согласована в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

    "Тинькофф Банк", как и Росбанк, входит в список системно значимых кредитных организаций в России.

    "Интеррос" - одна из крупнейших российских инвестиционных компаний, которая была создана в 1990 году. Сейчас инвестиционный портфель "Интерроса" включает в себя активы в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности ("Норникель"), девелопмента и туризма ("Роза Хутор"), фармацевтики ("Петровакс Фарм").

    Поделиться