28.04.2022 20:34
    Поделиться

    Кто провоцирует конфликт в Приднестровье

    МИД России расценивает взрывы и обстрелы последних дней на территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР) как теракты, имеющие целью эскалацию обстановки в регионе. При этом стороны, заинтересованные в не мирном развитии событий, даже не пытаются скрыть свое участие и намерения.
    photoxpress

    "В течение последних дней произошло сразу несколько инцидентов с обстрелами, подрывами официальных и инфраструктурных объектов. Расцениваем эти действия как акты терроризма, и ожидаем тщательного и объективного расследования всех обстоятельств случившегося", - прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова серию обстрелов и взрывов в непризнанной республике.

    Напомним, после обстрелов здания Министерства госбезопасности ПМР, воинской части в селе Парканы и телерадиоцентра у поселка Маяк, в республике ввели "красный" уровень террористической опасности. В свою очередь, президент Вадим Красносельский запретил над территорией республики полеты беспилотных летательных аппаратов. Последнее связано с тем, что квадрокоптеры, прилетевшие со стороны Украины, были замечены над складами боеприпасов в селе Колбасна.

    Тирасполь официально обвинять Киев в терактах не спешит, но на Украине собственно не скрывают своего участия и заинтересованности в провоцировании конфликта. В слегка завуалированной форме официальные советники Зеленского и "придворные" эксперты рассуждают о том, какую пользу Украина может извлечь из дестабилизации ПМР. Говорится о возможности втянуть Молдавию в противостояние с Россией, а еще лучше - члена НАТО Румынию, о получении огромного количества боеприпасов, хранящихся на складах в Приднестровье, о растягивании сил российской группировки и возможности "торговаться" за эвакуацию засевших на "Азовстали" нацистов. Скандальный советник президента Арестович прямо заявил о готовности Украины захватить ПМР, если такая просьба поступит от президента Молдавии Майи Санду.

    Надо отдать должное Санду, она не спешит подхватывать поданный из Киева пас. Армия Молдавии, как можно понять из заявлений молдавского президента, не в том состоянии, чтобы начинать боевые действия, и сама она привержена исключительно мирному, дипломатическому пути решения "приднестровской проблемы". За скобками в данном случае остается раскол молдавского общества не только политический - половина населения не поддерживают действующего президента, но и по "украинскому вопросу", который усилился после наплыва в страну нагло себя ведущих украинских "беженцев". К сдерживающим факторам можно отнести и Гагаузскую автономию, где большинство не воспринимает ни "евроинтеграционный" курс Санду, ни запрет ею георгиевских лент.

    Кишинев недвусмысленно подталкивают к переводу застарелого конфликта в горячую фазу

    Тем не менее Кишинев недвусмысленно подталкивают к переводу застарелого конфликта в горячую фазу. Украинские силы "территориальной обороны" объявили в ближайшие дни учения в непосредственной близости от арсеналов в Колбасне, а в молдавских соцсетях распространяют ролик, где румынская бронетехника якобы уже двигается к границам страны. Но куда более показательным и провокационным следует считать предложение главы МИД Великобритании Лиз Трасс о необходимости наращивать поставки вооружений Молдавии и Грузии. Сделав Кишиневу "предложение, от которого сложно отказаться", Лондон ясно дал понять, кто на самом деле стоит за обострением ситуации в давным-давно мирном регионе.

    Справка РГ

    Военный склад в поселке Колбасна Приднестровской Молдавской республики или, как его называют военные, Объект №1411 АСБ является самым большим арсеналом вооружений в Восточной Европе. Во времена СССР здесь хранились стратегические запасы Западного военного округа. Но основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из ГДР, Чехословакии и Венгрии. Всего на складах хранилось до 42 тысяч тонн боеприпасов. В начале 2000-х годов, согласно международным договоренностям, около 20 тысяч тонн со складов было вывезено. Сейчас, по разным данным, количество боеприпасов, хранящихся в Колбасне, составляет около 22 тысяч тонн. На складе находятся артиллерийские снаряды, авиабомбы, в том числе такие, как ФАБ-500 и ФАБ-1000. Также в Колбасне хранятся мины различных калибров, гранаты, патроны. Правда, по оценкам экспертов, почти половина этого арсенала уже исчерпала свой срок хранения.

    Боеприпасов, хранящихся в Колбасне, хватило бы для оснащения современной армейской группировки. Охраняет арсенал оперативная группа российских войск, дислоцированная в Приднестровье, а также местные военные. По различным оценкам, численность российской группировки не превышает 2,5-3 тысячи человек. Несут службу в Приднестровье только военнослужащие-контрактники. В состав оперативной группы входят два мотострелковых батальона и отдельный батальон управления. Эта же оперативная группа выполняет и миротворческую функцию в Приднестровье.

    Понимая нестабильность обстановки вокруг Приднестровья и опасность хранения такого арсенала, эксперты рассчитывали опасность, которая поджидает Приднестровье, Молдавию и Украину в случае детонации боеприпасов. По их оценкам, возможный взрыв хранящихся в Колбасне боеприпасов может быть сравним с взрывом ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. По оценкам молдавских специалистов, общий радиус действия первичной ударной волны может составить 40-50 км и более. На месте взрыва появится воронка глубиной до 300 метров.

    Подготовил Александр Степанов

    Поделиться