28.04.2022 17:51
    Поделиться

    Летчик Ярошенко рассказал о подробностях обмена заключенными между Россией и США

    После состоявшего в Турции обмена заключенными между Россией и США стало известно, что американские власти не предоставили россиянину Константину Ярошенко ни единого документа и выдали ему старую одежду.

    "Меня забрали ночью... дали 10 минут... быстро меня выдернули. (Не дали взять - ред.) Никаких вещей, никаких документов", - рассказал в интервью "России 24" Ярошенко. "Дали старые обноски - брюки, майку", - добавил он.

    Константина Ярошенко вчера вечером привезли в Москву. Он пожаловался на состояние своего здоровья, так как условия в американской тюрьме были ужасными, и заявил о пытках. Летчик подчеркнул: "Я выдержал, не сломился. Как ко мне относились… До последнего момента, пока не вывели американца с борта самолета, я сидел зажатый - в наручниках, обмотанный цепями. Ноги-руки, все было связано до последней секунды".

    В США в 2011 году Ярошенко был приговорен к 20 годам заключения в американской тюрьме. Все это время россиянин отрицал свою вину и считал свой арест в Либерии провокацией. Его обвинили в попытке транспортировки наркотиков. Российская сторона неоднократно требовала его освобождения, однако добиться этого МИД РФ удалось только сейчас.

    Поделиться