28.04.2022 20:40
    Поделиться

    Немецкие депутаты проголосовали за поставки Киеву тяжелого вооружения

    В четверг, 28 апреля, немецкий бундестаг одобрил резолюцию об оказании помощи Украине, предполагающую в том числе поставки тяжелых вооружений. Документ готовили совместно сразу четыре парламентских фракции - правящие СДПГ, "Зеленые" и СвДП, а также оппозиционный блок ХДС/ХСС. Принятое решение стало уступкой со стороны канцлера и его партии, а также компромиссом, разрешившим отчасти длившийся в Германии в течение последних недель острый политический спор.
    Getty Images

    Принятая резолюция, хотя и допускает передачу Киеву тяжелой военной техники, но с оговорками, позволяющими социал-демократам, еще накануне выступавшим против таких поставок, как минимум "сохранить лицо". "Немецкий бундестаг призывает правительство продолжить и по возможности ускорить поставки на Украину необходимого оборудования, включая тяжелые вооружения и сложные системы, в частности, в рамках "кругового обмена", но не ставя при этом под угрозу обороноспособность Германии", - говорится в тексте документа. "Круговой обмен" предполагает, что танки и другая техника будут поставляться на Украину со складов восточноевропейских стран НАТО, а Германия в свою очередь передаст им в качестве компенсации свои более современные вооружения. Эта схема была одобрена Берлином еще на прошлой неделе, и, судя по тексту резолюции, немецкое правительство намерено и дальше использовать ее в качестве основной, по возможности избегая прямых поставок.

    При этом формулировка, что поставки не должны нарушить обороноспособность Германии, означает, что непосредственно со складов бундесвера Украина в ближайшее время вряд ли что-то получит. В министерстве обороны Германии уже не раз заявляли, что отдавать больше нечего - немецкой армии и самой не хватает вооружений. "У нас по бумагам, например, 350 БМП "Пума", но из них боеготовы только 150 машин", - разъясняла на этой неделе депутатам состояние бундесвера глава оборонного ведомства Кристина Ламбрехт, добавляя, что по другим системам вооружений ситуация аналогичная. Так, например, из числящихся на балансе немецкой армии 51 вертолета "Тигр" в боеготовности находятся только девать.

    Но какую-то технику Германия несомненно Киеву отправит. Собственно, она уже это делает. В начале недели, еще до принятия резолюции, Берлин одобрил поставку на Украину 50 зенитных самоходных установок "Гепард". Формально ЗСУ считается тяжелой техникой, но это все же оборонительное, а не наступательное оружие. Для немецких политиков, включая канцлера Олафа Шольца с их осторожным подходом к подобным вопросам, разница принципиальная. Тем не менее со стороны Шольца данное решение стало серьезной уступкой как союзникам по НАТО, так и партнерам по правящей коалиции, требовавшим от ведомства канцлера одобрить поставки тяжелых вооружений.

    Однако в первую очередь это все же была уступка оппозиционному блоку ХДС/ХСС. Консерваторы угрожали, что в случае, если правительство не начнет поставки уже на этой неделе, они сами внесут в бундестаг соответствующую резолюцию. Такой шаг мог расколоть правящую коалицию и привести к серьезным политическим последствиям вплоть до смещения канцлера. Решение о поставках "Гепардов" создало почву для компромисса, и в итоге ХДС/ХСС свой проект резолюции отозвал, согласившись поддержать общий с СДПГ, "Зелеными" и СвДП документ, который в итоге и был принят подавляющим большинством депутатских голосов. Против резолюции выступили только Левая партия, АдГ и один-единственный депутат от ХДС.

    Впрочем, несмотря на достигнутый компромисс, ХДС/ХСС продолжил критиковать канцлера за слишком осторожную позицию. Во время парламентских дебатов в четверг лидер консерваторов Фридрих Мерц обвинил Шольца в "неуверенности и слабости", указав на то, что канцлер неделями тянул время, уклончиво отвечая на все вопросы и не решаясь одобрить поставки. "Это не благоразумие, это нерешительность, колебания и робость", - заявил в своем выступлении Мерц. Консерваторы, хотя и поддержали общую компромиссную резолюцию, явно не вполне ею довольны. Их собственный вариант был значительно жестче. Речь там шла о прямых поставках, и приводился конкретный список вооружений, которые необходимо отправить на Украину, вплоть до танков. По всей видимости, на Шольца и социал-демократов продолжат давить, теперь уже подталкивая их к расширению списка поставляемой тяжелой техники и отправке ее Киеву не через "круговой обмен", а напрямую из Германии - если не из складов бундесвера, то из имеющихся у немецких оборонных компаний запасов. К этому давлению, очевидно, присоединятся и партнеры СДПГ по правящей коалиции. Тем более что никаких формальных препятствий теперь, после принятия резолюции, для таких поставок уже нет.

    Поделиться