28.04.2022 17:13
    Поделиться

    Поддержка работающих в "Росатоме" может служить ориентиром для других отраслей

    Со второго квартала - плюс 10 процентов к окладам всех сотрудников, за исключением руководителей. А еще - погашение на 90 процентов ипотечных ставок и арендной платы за жилье, материальная помощь молодым специалистам при трудоустройстве, оплата обедов рабочим и служащим, особые программы для IT-профессионалов…
    ГК "Росатом"

    Эти и другие меры поддержки своих работников и неработающих пенсионеров огласил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев в рамках Дня информирования.

    - Будет произведена индексация окладов всем сотрудникам за исключением руководителей на 10 процентов с 1 апреля, - заявил он сегодня в прямом видеообращении ко всем работающим в отрасли. - Наши финансовые показатели позволят провести еще одну индексацию - в сентябре.

    Помимо этой, общей для всех установки, директорам предприятий предоставлено право принимать и другие решения о поддержке сотрудников. Такими мерами станут компенсация стоимости обедов рабочим и служащим, выплата материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Будет оказана поддержка молодым специалистам по ключевым для отрасли специальностям, а также научным работникам, инженерам, специалистам в области IT. Для них расширены возможности по компенсации ипотечной ставки, а молодым специалистам предусмотрена отдельная выплата в размере 50 тысяч рублей при трудоустройстве после учебного заведения.

    В том же социальном пакете - компенсация до 90 процентов стоимости аренды жилья. Причем, не только для тех, кто арендует жилье сейчас, но и тем, кто будет принят на работу в течение 2022 года.

    В вопросах жилищных меры поддержки продуманы с особой тщательностью и пониманием переживаемого момента. Чтобы сохранить жилищные программы на предприятиях и расширить участие в них научных работников, молодых и высококвалифицированных специалистов, для вновь вступивших в жилищную программу предусмотрена компенсация до 90 процентов действующих сегодня ипотечных ставок - с тем лишь ограничением, что верхний предел такой ставки не должен превышать 20 процентов. Расширен до 2,5 миллиона рублей и предельный лимит компенсации по ставкам за весь период участия в ипотечной программе.

    Глава "Росатома" Алексей Лихачев предпочитает монологу диалог. Фото: "Страна Росатом"

    Есть и особый стимул, "заточенный" на результат. Инженерам, технологам, научным работникам, IT-специалистам и конструкторам может быть выплачена дополнительная премия до 6 окладов единовременно в случае "успешной реализации проектов развития импортонезависимых технологий".

    - Аналогичных мер социальной поддержки на рынке в настоящее время нет, - дала понять замглавы "Росатома" Татьяна Терентьева, отвечающая за персонал и кадровую работу. - Такая забота еще раз говорит о том, что главная ценность "Росатома" - его люди.

    По словам Терентьевой, высокий профессионализм и квалификация работников атомной отрасли России позволяют ей занимать лидирующие позиции на глобальном рынке. А дополнительные меры социальной поддержки привлекут на предприятия и в организации "Росатома" свежие силы, в том числе для развития новых и перспективных направлений бизнеса.

    Поделиться