28.04.2022 17:45
    Поделиться

    Посол РФ в Софии призвала премьера Болгарии посетить не только Киев, но и Донбасс

    Посол России в Софии Элеонора Митрофанова посоветовала находящейся в Киеве болгарской делегации во главе с премьером Кирилом Петковым посетить также ДНР и ЛНР.

    "В целях получения объективной информации о происходящих на Украине событиях рекомендовали бы представителям болгарской делегации также пообщаться с официальными лицами Донецкой и Луганской Народных Республик - поинтересоваться их видением ситуации, послушать их истории об истоках текущего конфликта и об отношении украинской власти к некогда собственному населению", - заявила Митрофанова в ходе еженедельного брифинга.

    Дипломат подчеркнула, что при наличии желания со стороны болгарской миссии организовать такой визит в ДНР и ЛНР не вызовет затруднений.

    Глава дипмиссии также раскритиковала обсуждаемую в Болгарии инициативу по возможным поставкам Киеву оружия. "Рассчитываем, что официальная София в полном объёме оценивает все негативные последствия такого шага для дальнейших российско-болгарских отношений", - отметила посол.

    Днём ранее солидарность с позицией Митрофановой выразил и президент Болгарии Румен Радев. Он не только выступил против направления на Украину военной техники, но и осудил визит правительственной делегации в Киев.

    Поделиться