28.04.2022 11:01
    Поделиться

    Андрей Воробьев назвал принципы "Новой экономики Подмосковья"

    Максимально сохранить производство, оказавшееся в сложных условиях из-за санкций, призвана программа "Новая экономика Подмосковья". Об этом в эфире радио Sputnik рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

    "Мы - вторая экономика в стране, развивающийся регион, у нас самые высокие темпы роста населения", - сообщил губернатор. Он подчеркнул, что на протяжении многих лет устойчивость Подмосковья была обеспечена за счет торговли, промышленности, активного развития сферы услуг, малого и среднего бизнеса. К тому же в Подмосковье сосредоточено большое количество предприятий перерабатывающей промышленности, стабильно развивается сельское хозяйство.

    "Поэтому мы от кризисов испытывали не такие сокрушительные последствия, но в этот раз закрыто небо, что сказалось на работе аэропортов, расположенных в регионе. И у нас самое большое количество иностранных производств, по которым сейчас ударили очень сильно. Поэтому задача - максимально помочь экономике, и для этого есть магистральные программы", - уточнил Воробьев.

    Первая из них касается импортозамещения. Предприниматель, решивший открыть свое производство, может получить кредит по ставке от 1 до 5 % и землю в аренду по цене в 1 рубль. После выхода на стадию строительства он может максимально быстро закупить оборудование - в области работают программы, компенсирующие часть затрат на его приобретение.

    Специальная программа создана для IT-индустрии. Тем, кто открывает новый бизнес в этой сфере, от региона будут предоставляться гранты.

    Особое внимание губернатор обратил на вопрос занятости, подчеркнув, что власти позаботятся о тех, кто может остаться без работы. Для этого еженедельно проводятся ярмарки вакансий.

    Поделиться