28.04.2022 15:41
    Поделиться

    Шесть районов Беларуси станут побратимами Липецкой области

    С каждым годом все шире становится магистраль побратимских связей на пространстве Союзного государства, отмечают обозреватели. Буквально накануне майских торжеств заместитель главы администрации Липецкой области Сергей Курбатов сообщил БЕЛТА, что сразу шесть муниципальных образований этого российского региона и шесть районов Брестской и Гомельской областей готовятся подписать соглашения о побратимстве в этом году. А первый договор был подписан уже в четверг, 28 апреля, на встрече в Министерстве финансов Беларуси.

    Нынешний визит делегации в Синеокую, подчеркнул Курбатов, "диктуется требованием времени и нашей обоюдной заинтересованностью. Главная задача - найти новые сферы для партнерства в части импортозамещения и создания новых продуктов". Помимо экономического сотрудничества, чиновник обратил внимание и на необходимость укреплять взаимодействие в культурной и образовательной областях. "В этой связи соглашения о побратимстве муниципальных районов очень важны для наших государств", - убежден он.

    По его словам, белорусская делегация планирует посетить российский регион с визитом 9 мая, во время которого и будет подписан еще один аналогичный документ. А остальные соглашения сейчас находятся в проработке. "Мы планируем их подписание в третьем квартале 2022 года", - уточнил Курбатов.

    Кстати, когда заходит речь о визитной карточке Липецкой области, журналисты традиционно фиксируют ее индустриальный потенциал. Вот и замглавы региона сообщил, что первый большой кластер, в рамках которого область планирует сотрудничать с Беларусью, - промышленность. Ведь область знаменита уникальным производством на территории особой экономической зоны "Липецк".

    А уточнив в этой связи, что белорусские производства выпускают очень конкурентоспособную продукцию, он напомнил о наличии санкций и сложностях с заменой части комплектующих. Поэтому речь может идти у коллег о кооперации в сфере их производства. Кроме того, рассказал замглавы администрации, "Липецкая область достаточно активно сотрудничает с Беларусью в части торгового оборота, поставляя партнерам металл и продукцию из него, а взамен приобретая готовую технику".

    Министр финансов РБ Юрий Селиверстов, отметив в текущем году активизацию двусторонних связей, констатировал, что с липецкой делегацией детально обсуждены многие вопросы машиностроения. "Как и большинство наших коллег, они планируют посетить МАЗ, МТЗ, "АМКОДОР" с целью приобретения нашей продукции. А также ознакомятся с работой по благоустройству города".

    Поделиться