28.04.2022 05:55
    Поделиться

    В Якутии подводят итоги векового развития и планируют на сто лет

    В якутии отмечают вековой юбилей государственности: сто лет назад была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. Поэтому самое популярное число здесь и сейчас - 100.

    Медики запустили акцию "100 дней медосмотров", а соцработники - "100 добрых дел". По сто тысяч рублей получат родители каждого из близнецов, родившихся в юбилейный год, и по столько же будет вручено ста лучшим педагогам. Даже в далеких от Якутии городах Курган и Павлово для нужд Якутска к столетию ЯАССР собрали 100 автобусов в северном исполнении. А еще в этом году в регионе будет завершена начатая несколько лет назад программа строительства ста значимых объектов. В числе уже введенных в эксплуатацию - Перинатальный центр в Якутске, Международная арктическая школа, Якутская ГРЭС-2, региональная автодорога "Кобяй", школы и детские сады в столице республики и районах.

    - Создаются новые рабочие места, ведется деятельность по ускорению темпов роста экономики, талантливая молодежь обучается в лучших образовательных учреждениях, - оценил подобные новостройки зампред правительства республики Сергей Местников.

    По понятной причине популярным в эти дни стал и написанный почти век назад рассказ основоположника якутской литературы Платона Ойунского "Великий столетний план". Писатель вложил в уста героя, выступающего на большом народном собрании, свое видение будущего республики. Но если будущее надо было предугадывать, в столетнем прошлом Ойунский жил сам, и из этой реальности люди в рассказе задавали докладчику вопросы такого рода: когда из быта якутян уйдут юрты, на одной половине которых размещается семья, а на другой - домашний скот. Выступающий рассказывал им о будущих просторных домах "с широкими застекленными окнами и покрашенными полами", о железобетонных зданиях и хрустальных дворцах, о выложенных камнем дорогах, железных мостах через реки. "Будем разговаривать по телефону, будет радио. По земле будем ездить на автомобиле, из места на место будем летать на воздушных судах. Где ездили на быках и лошадях в течение десяти суток, будем преодолевать в течение десяти часов".

    Под впечатлением этого рассказа якутяне накануне юбилейной даты взялись составлять новый столетний план. В нем будут собраны предложения жителей республики и конкретные проекты по продвижению культуры Якутии, капитализации холода, созданию микрополисов, переходу на безотходное производство, использованию новых материалов в строительстве и промышленности...

    План после утверждения опубликуют в качестве официального документа. Возможно, спустя столетие его пункты покажутся наивными. Ведь сейчас мы не знаем даже слов, которыми будут оперировать потомки. По этой причине Ойунский при всем желании не смог бы предугадать, что насквозь аграрный регион станет экспортировать 85 процентов дальневосточной IT-продукции, а кабели ВОЛС протянутся в Арктику. Но, по словам главы республики Айсена Николаева, такая огромная территория, как Якутия, не может жить без долгосрочных планов. Народ и власть должны понимать, куда двигаться. .

    Прямая речь

    Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия):

    - Обращаясь к нашему богатому наследию, культуре и истории, сегодня мы должны так же смело ставить перед собой цели для стремительного движения вперед в предстоящем столетии. При этом очень важно понимать реальность, в которой мы будем развиваться дальше. Мир вступил в эпоху невиданных по темпам изменений, будь то в природной среде, в социуме или производстве. Поэтому в ближайшем будущем наша главная цель - обрести устойчивость во всех сферах жизни, чтобы сберечь народ, сберечь наши ценности в условиях быстро меняющегося мира, чтобы сохранить и приумножить уникальный человеческий капитал Якутии. Я убежден: у нашей республики свой особый путь к устойчивому развитию.

    Поделиться