28.04.2022 20:30
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с хабаровским губернатором новый самолет "Байкал"

    Президент Владимир Путин провел в Кремле встречу с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым. Речь шла об экономике - региону по многим показателям удалось превзойти докоронавирусный 2019 год, снизилась безработица, активно идет расселение аварийного жилья. Также обсудили производство легкомоторного самолета "Байкал", способного садиться и на воду, и на снег. Владимир Путин указал обеспечить его отечественным двигателем.
    РИА Новости

    "Вы хотели с экономики начать, я знаю, и по отдельным инвестпроектам поговорить", - начал встречу глава государства. Дегтярев поблагодарил за особое внимание к Дальнему Востоку и поддержку дальневосточников. "Работать в интересах людей", - так вы напутствовали меня, назначая на должность, и для меня это девиз", - сказал он. "Главное - баланс выдерживать между антикризисными мерами правительства и ограничительными мероприятиями. Нам это удается", - заверил глава региона. Удалось даже превзойти доковидный 2019 год. Растут собственные доходы, безработица - меньше докризисных уровней, сообщил он. Выросло число самозанятых, "выходят из тени", сказал Дегтярев. "Реально люди поверили в то, что государство поддержит их", - прокомментировал Путин.

    Глава региона также сообщил, что расселение аварийного жилья идет с опережением графика, и рассказал о крупных проектах, из которых самый ключевой - развитие Восточного полигона РЖД. "Потому что, когда говорим "БАМ", забываем о Хабаровском крае, а это треть протяженности БАМа и, собственно, тихоокеанские порты Ванино и Советская Гавань, поэтому все это про нас", - пояснил он. Это в том числе предприятия, которые будут поставлять РЖД и подрядчикам стройматериалы, добавил докладчик.

    Дегтярев также рассказал, что легкомоторный самолет "Байкал" уже полетел. "Мы его планируем к производству в Комсомольске-на-Амуре", - сообщил он. "9-12 мест", - заметил президент. "Шикарная машина. Все компетенции у комсомольских авиастроителей есть. Достигли договоренности, что строим цеха за счет минвостокразвития, оборудуем за счет минпромторга, делаем очередное производство. Там же "Суперджеты" мы делаем", - рассказал глава региона.

    "Первый в мире самолет с аварийной парашютной системой", - отметил Путин. "Безопасность", - кивнул Дегтярев. "Очень хороший он: и на воду будет садиться, и на снег на лыжах, ну и на небольшую взлетно-посадочную полосу длиной 300 метров", - оценил президент. "Первая ближайшая задача - это двигатель российского производства. Это будет хорошая машина, рассчитанная для регионов, в том числе для Сибири и для Дальнего Востока, для местных авиалиний. Это действительно значимое событие", - заключил он.

    Первая ближайшая задача - это двигатель российского производства. Это будет хорошая машина, рассчитанная для регионов 

    "Нам есть кем гордиться и чем гордиться, и мы вас приглашаем в Хабаровский край. Всегда вас ждем", - закончил доклад губернатор. Путин поблагодарил и похвалил: "У вас все получается вижу по объективным цифрам, по показателям".

    Поделиться