28.04.2022 10:38
    Поделиться

    Томский политех открыл магистратуру по химической инженерии

    Томский политехнический университет объявил о наборе на мультитрековую магистерскую программу "Химическая инженерия".
    Пресс-служба ТПУ

    Новая программа - результат сотрудничества Инженерной школы природных ресурсов и Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий. Она создана по принципиально новому образовательному дизайну и строится на трех принципах - максимальная гибкость, выборность и модульность.

    - Они доказали свою эффективность в системе высшего образования за рубежом и в России, так как отвечают потребностям студентов и запросам работодателей. Потому что эта индивидуализация развивает у студентов важнейшее качество личности - резилентность. Упрощенно - это устойчивость через гибкость. Это то, что делает нас устойчивыми во все времена и в любой профессии, - объясняет руководитель программы, профессор отделения химической инженерии ТПУ Елена Ивашкина.

    В программу, открытую в рамках большого направления "Химическая технология", вошли пять направлений: "Химическая технология топлива и газа", "Цифровые технологии в проектировании нефтегазохимических производств", "Химическая технология высокомолекулярных соединений", "Анализ и контроль в химических и фармацевтических производствах", "Перспективные химические и биомедицинские технологии".

    Дисциплины на всех курсах будут делиться "50 на 50": половина из них будут выборными. Кроме того, в программу включены дисциплины-микромодули продолжительностью от одной до трех недель. В итоге студент сам сможет выбрать один из 25 треков обучения, подходящий именно ему.

    - Это позволит нам приглашать для работы со студентами ученых из РАН, Сибирского государственного медицинского университета, Томского госуниверситета и предприятий - "СИБУРа", "Роснефти", "Газпрома", "Газпром нефти" и других, - отмечает Елена Ивашкина.

    На программу "Химическая инженерия" открыто 75 бюджетных мест.

    В вузе сообщают, что выпускники магистратуры смогут быть инженерами-исследователями, инженерами цифрового проектирования, технологами, аналитиками и системными инженерами. Они будут востребованы во многих сферах - от переработки нефти и газа до химии полимеров и фармацевтических производств.

    Поделиться