28.04.2022 10:15
    Поделиться

    В Кузбассе призвали инвесторов ускорить создание всесезонного курорта

    В Шерегеше в этом горнолыжном сезоне отдохнуло более двух миллионов туристов - на семь процентов больше, чем в предыдущем. На фоне увеличения турпотока здесь не будет остановлена реализация ни одного инфраструктурного или инвестиционного проекта. Более того, сроки реализации проектов собираются сократить.
    Александр Патрин/ РИА Новости

    По программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года на развитие спортивно-туристического комплекса, включенного в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства", власти планируют потратить 3,27 миллиарда рублей. Более 2,5 миллиарда из них - федеральные средства. Это позволит создать на курорте почти 1,7 тысячи рабочих мест и дополнительные средства размещения. Причем поставлена амбициозная цель: гостиницы должны быть до отказа заполнены не только зимой, когда наблюдается паломничество любителей покататься на лыжах и сноубордах.

    - Наша задача - сделать Шерегеш круглогодичным курортом мирового уровня. Уже сейчас он входит в топ самых популярных горнолыжных курортов России. Но надо сделать Горную Шорию привлекательной для туристов как зимой, так и летом. Для этого мы активно развиваем инфраструктуру курортной зоны, решаем проблемы водоснабжения, транспортной доступности, - напомнил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

    Одна из первоочередных задач - реконструкция водопровода и системы водоотведения. К тому, чтобы решить эту задачу, власти шли не один год. Ведь если горнолыжные трассы, подъемники и гостиницы с конца 1990-х - начала 2000-х в Шерегеше строили активно, то до канализации дело не доходило. Хотя, как не раз отмечали эксперты, именно с нее следовало бы начать грандиозные преобразования. Учитывая то, что действующим очистным сооружениям спортивно-туристического комплекса и поселка без малого сорок лет. В нынешнем году планируют сдать в эксплуатацию новую систему пропускной способностью 16 тысяч кубометров воды в сутки, с химической и бактериологической лабораториями.

    В Шерегеше также совершенствуют и систему теплоснабжения, реконструируют центральную котельную, построят современный аэропорт, проложат новые дороги и, возможно, установят электрозаправочную станцию для экологичного автотранспорта.

    Инвесторы, заявившие в прошлом году, что вложат в развитие курорта 150 миллиардов рублей, недавно подтвердили: несмотря на антироссийские санкции, от своих планов не откажутся. Современные отели, подъемники и прочие объекты будут построены.

    В правительстве региона полагают, что реализацию всех заявленных проектов нужно ускорить. Тогда быстрее раздвинутся рамки рекреационных возможностей Кузбасса. В свою очередь, рост турпотока поможет увеличить налоговые поступления. Средства направят на создание социальной инфраструктуры.

    Между тем

    Кузбасские туроператоры уже не первый год предлагают клиентам летние варианты путешествий по Кемеровской области вообще и Горной Шории в частности. В Красноярске презентовали национальный брендовый маршрут "Кузбасс в сердце" - с посещением знаменитого музея-заповедника "Томская писаница", крупного угольного разреза и живописных окрестностей Шерегеша. Еще два маршрута - "Горная Шория. К детям тайги" и "Кузбасс: на-гора и в горы" - стали победителями проекта Агентства стратегических инициатив "Открой свою Россию". Что же касается других туристских направлений, то областное руководство поддержало идею создать филиал Кузбасского государственного краеведческого музея в окрестностях села Шестаково Чебулинского района. Ученые исследуют здесь уникальное местонахождение скелетов динозавров и других животных мезозойской эры. На днях в Шестаково прошла Всероссийская научно-практическая конференция, участники которой обсудили перспективы развития территории. Летний фестиваль "В гостях у динозавра", который проводится здесь уже несколько лет, в этом году впервые получит статус международного.

    Поделиться