28.04.2022 14:18
    Поделиться

    Стала известна программа "Ночи музеев" в Петербурге

    Более ста музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов Санкт-Петербурга примут участие в ежегодной акции "Ночь музеев", которая пройдет с 18.00 21 мая до 06.00 22 мая. Они подготовили специальные программы на общую тему "Точка отсчета", посвященную 350-летию со дня рождения Петра I, реформы которого затронули все сферы жизни и во многом стали точкой отсчета для России и Санкт-Петербурга. Он даже изменил сам способ считать время, введя в стране юлианский календарь.

    Музеи расскажут, как в разные века научные открытия и социальные явления, отдельные люди и целые исторические эпизоды меняли представления о реальности, рассказали в пресс-службе комитета по культуре Санкт-Петербурга. Зрителям покажут экспонаты, ставшие точкой отсчета музейных коллекций.

    Так, Музей хлеба покажет, как Петр I изменил хлебопечение в России, а Музей печати напомнит о реформе алфавита. В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры рассмотрят камень как точку отсчета, материал для творчества и элемент петербургских монументов, дворцов и набережных.

    В акции примут участие Кунсткамера, ГМЗ "Царское село", Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Музей железных дорог России, Музей политической истории России, Артиллерийский музей, Военно-морской музей, Российский этнографический музей, Музей театрального и музыкального искусства и другие.

    ГМЗ "Петергоф" впервые откроет в "Ночь музеев" Дворец Петра I в Стрельне. Музей городской скульптуры покажет свой новый филиал "Невский, 19", который пока закрыт для посетителей. Некоторые события будут проходить под открытым небом: Русский музей проведет программу в Летнем саду, а ЦВЗ "Манеж" - экскурсии по городу.

    - Все программы будут организованы по сеансам, количество билетов на каждый сеанс ограничено, - пояснили в пресс-службе. - Купить билет можно будет только онлайн, сразу выбирая интересующие музеи и время посещения. Билеты поступят в продажу 29 апреля.

    Полная программа "Ночи музеев" опубликована на сайте проекта.

    Поделиться