28.04.2022 10:35
    Поделиться

    "Россети Юг" сократили задолженность контрагентов на 91,4 млн рублей

    Дебиторская задолженность "Россети Юг" с начала 2022 года сократилась на 91,4 млн рублей (1 %) и на 1 апреля составила около 9,7 млрд рублей. Основная часть долга (55 %) приходится на региональных гарантирующих поставщиков.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    В большинстве регионов присутствия компании задолженность потребителей уменьшилась.

    Так, в Астраханской области показатель снизился с 2,2 млрд рублей на начало года до 1,9 млрд рублей на 1 апреля (14,4 %). Более 96% от этой суммы приходится на гарантирующего поставщика - ПАО "Астраханская энергосбытовая компания".

    В Калмыкии задолженность сократилась на 4,5 % - до 440,4 млн рублей, в Волгоградской области - на 0,7 %, до 4,6 млрд рублей. Объем долга контрагентов "Россети Юг" в Ростовской области на 1 апреля составил около 2,7 млрд рублей.

    В энергокомпании отмечают, что дебиторская задолженность остается недопустимо высокой. Это сдерживающий фактор для развития, модернизации сетевого комплекса.

    Повышается потребность жителей регионов в подключении к инфраструктуре и растет необходимость внедрения современных технологий. Без своевременных платежей за оказанные услуги невозможно оперативное выполнение этих задач.

    Поделиться