28.04.2022 19:35
    Поделиться

    В Сочи 1 мая начнется высокий курортный сезон

    Открытие курортного сезона в Сочи, как и во всем Краснодарском крае, в этом году состоится на месяц раньше лета - 1 мая. В предстоящие праздники курорт ожидает принять около 250 тысяч гостей, которых ждут более чем 1,4 тысячи средств размещения с примерно 60-тысячным номерным фондом.

    Прогнозируется, что с мая по сентябрь Сочи посетят примерно 4,5 миллиона гостей - на 380 тысяч человек больше, чем в прошлом году. "Сезон обещает быть жарким, - отметил мэр города Алексей Копайгородский. - Из-за высокого спроса на отдых на курорте объекты размещения на майские праздники забронированы на 80-82 процента, а в ряде гостиниц и санаториев свободных мест на эти даты уже не осталось".

    - Заполняемость номерного фонда на майские праздники в Сочи по сравнению с прошлым годом заметно увеличилась, - рассказала "РГ" председатель правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг" Наталья Косьмина. - Причина этому - в частичном закрытии границ с зарубежными странами, нехватке самолетов, общей политической обстановке, а также экономической нестабильности, курсе доллара. Ну и, конечно, в туристическом кешбэке, который сыграл на руку курортам Черноморского побережья и сработал на популярность нашего юга.

    Радует, что синоптики обещают на праздники теплую погоду, правда, с кратковременными дождями. Как правило, в такие дни отдыхающие стремятся принимать солнечные ванны возле моря. С начала мая в городе начнут открываться пляжные территории. В их перечень пока вошли 23 объекта. Всего в этом сезоне планируется благоустроить 188 пляжей общей протяженностью около 41 километра.

    - Все они будут хорошо оборудованы, удобны и безопасны для отдыха, - пообещал Копайгородский.

    Напомним, аэропорт Сочи по-прежнему остается единственным действующим транспортным хабом на Юге России. Ожидается, что с 1 по 10 мая в город прилетят 1,2 тысячи рейсов с 360 тысячами пассажиров. Кроме того, на майские праздники на курорт запустят дополнительные поезда. А с 30 апреля снова начнет курсировать туристический поезд Туапсе-Сочи-Гагра.

    Поделиться