Поделиться

    В Волгоградской области формируют программу развития семеноводства

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по АПК на площадке рассадного комплекса "Росток" в Среднеахтубинском районе. Глава региона посетил блок прививки растений и сервисную зону. Там созданы теплицы, Центр инноваций и консультирования овощеводства, роботизированный сервисный центр и логистическая линия. В дальнейших планах - увеличение площади оранжерей, развитие энергосистемы. Здесь уже ежегодно могут выращивать до 300 миллионов корней различных овощных культур. Рассада востребована в 17 регионах России и Беларуси.
    пресс-служба администрации Волгоградской области

    В хозяйстве применяются высокопродуктивные гибридные семена, в том числе зарубежные, поэтому вопросы импортозамещения в этой отрасли крайне важны для обеспечения устойчивой работы овощеводов. По данным пресс-службы администрации региона, в Волгоградской области объем сельхозпроизводства по итогам прошлого года составил 215,6 миллиарда рублей. Производство зерна составляет 4,3 миллиона тонн, овощей - не менее миллиона.

    - Сегодня стоит задача больше: мы намерены сделать серьезные шаги по усилению нашей деятельности в развитии селекции и семеноводства. Считаем это наиважнейшей государственной задачей. Волгоградская область готова направить средства на развитие этой сферы. Мною принято решение - депутатский корпус поддержал - о докапитализации Фонда развития АПК на 700 миллионов рублей. Эти средства предназначены для реализации инвестиционных проектов, а часть будет направлена на поддержку семеноводства, - пообещал Андрей Бочаров.

    В регионе существует сеть научных центров и опытных хозяйств. Свои предложения по развитию семеноводства в регионе представил аграрный университет, на базе которого в 2021 году открыт НИИ "Перспективных исследований и инноваций в АПК". Здесь созданы научные центры по генетике и селекции овощных культур, проходит переподготовка кадров. Ученые сформировали коллекцию генетических доноров сортов томата, испытывают гибридные сорта лука и капусты. Создана технологическая линия по переработке овощей и выделению семян. В 2022 году планируется заложить питомник для расширения этой работы. Для дальнейшего развития направления предложено создать в ВолГАУ инжиниринговый центр селекции и семеноводства овощных культур, привлечь на эти цели федеральные грантовые средства. Это позволит создать и отработать коллекцию сортов, отработать технологию возделывания, подготовить специалистов. Следующий шаг - организация производства и реализации семян.

    "Волгоградская область готова стать межрегиональным центром по развитию селекции и семеноводства", - подытожил глава региона.

    Поделиться