28.04.2022 07:23
    Поделиться

    Власти Херсонской области гарантировали подачу воды в Крым

    Поставки воды по Северо-Крымскому каналу в Крым гарантированы. Об этом заявил заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области, глава комитета спасения Херсонщины "За мир и порядок" Кирилл Стремоусов.

    По его словам, область готова и будет обеспечивать поставки воды в Крым по каналу, "который сообща строился руками наших дедов", передает РИА Новости. Стремоусов подчеркнул, что в Херсонской области не допустят повторения водной блокады полуострова. Он также рассказал, что сейчас проходят задержания местных чиновников и радикалов, причастных к блокадам Крыма.

    Северо-Крымский канал был построен в 1963 году. При СССР Крым получал по нему три миллиарда кубов воды ежегодно. В апреле 2014 года Украина заблокировала сооружение.

    Во время проведения Россией специальной военной операции на Украине инженеры Черноморского флота уничтожили методом точечного подрыва перекрывавшую Северо-Крымский канал дамбу. Затем специалисты Минобороны приступили к очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений канала. В конце марта сообщалось, что Северо-Крымский канал полностью заполнен водой из Днепра впервые за восемь лет.

    Поделиться