28.04.2022 09:41
    Поделиться

    На Урале бизнесмен отдал мошенникам 10 млн рублей на взятку налоговикам

    На Южном Урале завершено следствие по делу об афере, жертвой которой стал директор одной из магнитогорских компаний. Выездная проверка налоговой инспекции заподозрила его в уклонении от уплаты налогов на сумму в 118 миллионов рублей. И он попросил уладить дело приглашенную женщину-юриста, пообещав в случае успеха выплатить ей гонорар в размере 10 процентов от суммы недоимки.

    Как установило следствие, разобравшись в бумагах, юрист поняла, что решить проблему в правовом поле не удастся. Однако от щедрого вознаграждения отказаться не смогла и начала искать другие пути, в частности, решила задобрить руководство УФНС по Челябинской области (только вышестоящая инстанция могла повлиять на решение проводившего проверку межрайоного отдела ИФНС).

    Чтобы закончить представление эффектно, мошенник организовал инсценировку собственного задержания, в котором роль силовиков сыграли его знакомые

    Для этого юрист привлекла коллегу, с которым с готовностью разделила зоны ответственности: поручила ему найти в Челябинске человека, вхожего в кабинеты высокопоставленных налоговиков, а сама пообещала добыть необходимую для взятки сумму. Часть ее сообщники намеревались отдать для положительного решения вопроса, а остальные поделить между собой.

    Очень скоро нашелся и посредник, согласившийся осуществить план. Он даже составил своеобразную "дорожную карту" передачи денег в УФНС, разбив сумму по дням и месяцам. На самом деле "решала" занимал скромный пост замдиректора одного из челябинских учреждений и ничего никуда "заносить" не собирался. Зато успешно водил партнеров за нос, договариваясь по телефону с нужными людьми, изучая документы налоговой проверки, подключив к этой работе консалтинговую фирму. Однажды он даже организовал телефонный разговор якобы с главой налогового ведомства, попросив выступить в этой роли своего знакомого.

    Все это время юрист получала деньги от директора проштрафившейся компании и передавала их "исполнителю" траншами от одного до двух миллионов рублей. 1 марта прошлого года мошенник получил последнюю часть суммы, которую он должен был на глазах партнеров внести в здание регионального УФНС. Однако тот, чтобы закончить представление эффектно, организовал инсценировку собственного задержания, в котором роль силовиков также сыграли его знакомые.

    Как сообщили в прокуратуре региона, всего магнитогорская компания пожертвовала на решение налогового вопроса 9,8 миллиона рублей. Челябинский посредник получил из них 8,6 миллиона и теперь ответит в суде по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

    Кстати

    Аналогичную схему отъема средств два бывших сотрудника силовых ведомств в прошлом году попытались реализовать в отношении известного челябинского застройщика, отца-основателя подземного торгового комплекса "Никитинские ряды". Узнав о том, что его компания заподозрена в уклонении от уплаты налогов, они пообещали за взятку в размере 25 миллионов урегулировать вопрос "на самом верху". Однако бизнесмен вовремя заподозрил неладное и сообщил о вымогателях куда следует. В итоге они осуждены за покушение на мошенничество, а предпринимателя по делу о неуплате налогов впоследствии оправдали.

    Поделиться