28.04.2022 19:33
    Поделиться

    На Урале оштрафовали дантистов за плохой протез

    Жительница Екатеринбурга отсудила у стоматологической клиники более 700 тысяч рублей за некачественно оказанные услуги по протезированию зубов. В ответ дантисты потребовали от бывшей клиентки вернуть им установленный протез и металлокерамическую коронку, утверждая, что эти материальные ресурсы дорогого стоят. Не нравится - снимай. Суд с доводом согласился и постановил вернуть искусственные зубы.

    Эпопея с красивой улыбкой у екатеринбурженки Ирины Н. началась весной 2020 года. Во время обследования в коммерческой клинике женщину предупредили, что у нее проблемные зубы, на весь цикл лечения и протезирования уйдет полмиллиона рублей. Горожанка согласилась по полной вложиться в красоту. Но преобразования ее разочаровали, более того, искусственные зубы вызывали боль и дискомфорт. Как установили эксперты, при протезировании стоматологи не учли анатомические особенности строения челюсти, из-за чего у женщины появились проблемы с прикусом, речью.

    Исправлять ошибки в стоматологии отказались, и пациентка подала иск, потребовав взыскать не только стоимость лечения, но и компенсацию морального вреда - полмиллиона рублей. В клинике посчитали это попыткой обогащения и подали встречный иск с требованием взыскать с "капризной" пациентки зубные протезы, а за каждый день использования ортопедических конструкций назначить еще и проценты. Суд удовлетворил требования обеих сторон, но частично: уменьшил сумму компенсации и отказал в назначении пени за ношение искусственных зубов. Обе стороны конфликта решение опротестовали, но областной суд оставил его без изменений.

    Поделиться